Раструб

193

Расширяющаяся часть мн. Духовых инструментов, образующая выходное отверстие. Способствует распространению звука преим. В одном определённом направлении, что иногда используется композиторами (напр., пометка "раструбы вверх" в партиях валторн), Форма Р. Влияет на тембр звучания инструмента. Р. Делается как из одинакового материала со стволом, так и из другого. Напр., имеющие деревянный ствол старинные контрафаготы, бас-кларнеты, англ. Рожки, рус. Фаготы снабжены металлич. Р. Из рога или бересты изготовляется Р. У деревянных или камышовых жалеек, из рога - у волынок, из металла - у соны. Изредка встречаются инструменты с ложным Р. - по внешней форме он напоминает настоящий, однако канал до конца остаётся цилиндрическим.Г. И.

Благодатов..

Значения в других словарях
Рапсодия

(греч. Rapodia - пение или декламация нараспев эпич. Поэм, эпич. Поэма, букв. - песнь, рапсода. Нем. Rhapsodie, франц. Rapsodie, итал. Гарsodia) - вокальное или инструментальное произведение свободной формы, слагающееся как последование разнохарактерных, порой остроконтрастных эпизодов. Для Р. Типичны использование подлинных нар.-песенных тем, эпич. Дух. Р. Как бы воссоздаёт выступление нар. Певца-рапсода. Временами в ней воспроизводится его речитация. Назв. "Р." первым дал серии своих песен и ф..

Распев

(старинное - роспев) - самостоятельная система монодии, характеризующаяся определённым фондом мотивов-попевок и закономерностями их организации в мелодиях. В рус. Церк. Пении существует неск. Р. Древнейший из них, обладающий самым богатым фондом попевок, - знаменный распев. Истоки его восходят к 12 в. Им распеты песнопения всего годичного круга богослужения, составляющие певческие книги. Октоих, Ирмологий, Обиход, Праздники и Триодь. Позже появились демественный распев и путевой распев, культиви..

Ратассепп А. Й.

Арво Йоханнесович (р. 17 III 1926, Таллин) - сов. Хор. Дирижёр и педагог. Нар. Арт. Эст. ССР (1969). В 1955 окончил Таллинскую консерваторию у Ю. Я. Варисте, в 1954-57 занимался в классе композиции у В. Г. Каппа. Руководил мн. Хор. Коллективами, в т.ч. Муж. (с 1958) и жен. (с 1959) хорами АН Эст. ССР. Один из дирижёров Респ. Хора дирижёров (с 1958) и Таллинского камерного хора (1962-76). С 1965 один из гл. Дирижёров респ. Певч. Праздников. С 1955 преподаватель Таллинского муз. Уч-ща, с 1958 - Та..

Ратил И. И.

Навратил Иозеф Иванович (27 II 1840, Пардубице - 17 II 1912, Тбилиси) - певец, хормейстер, педагог. По национальности чех. Окончил учительский ин-т в Праге и в течение 8 лет был преподавателем. Затем учился в Пражской консерватории, по окончании к-рой пел в оперных т-рах Праги, Теплице и др. В 1878 выступал в оперном т-ре Хельсинки, после чего гастролировал по разным городам России. С 1880 жил в Тбилиси. До 1885 был солистом оперного т-ра. Оставив сцену, изучал и записывал груз. Нар. Музыку, сбл..

Дополнительный поиск Раструб Раструб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раструб" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раструб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа