Сазандари

204

Сазандар (от перс. Сазенде - музыкант). 1) Исполнитель на сазе или др. Нар. Инструменте в Закавказье. 2) Ансамбль нар. Инструментов, распространённый в Азербайджане, Армении, Грузии, а также в Иране и др. Странах Ближнего Востока. Исполняет нар. Песенные и танц. Произв., а также мугамы. Состоит не менее чем из трёх музыкантов. В Закавказье это обычно исполнители на таре, кеманче и дафе. Один из исполнителей часто также и поёт (обычно исполнитель на дафе).Р. Атаян.

Значения в других словарях
Садых М. А.

Мирза Асад оглы (1842-1902) - азерб. Нар. Музыкант. Жил и работал в г. Шуша (Нагорный Карабах). Был исполнителем-виртуозом на таре. Реконструировал его, увеличив количество струн. Стал держать тар, прижимая к груди, что расширило возможности виртуозного исполнения. В числе его учеников - К. Примов. Работу С. Над усовершенствованием тара продолжил У. Гаджибеков. В народе С. Был известен как Садыхджан.Литература. Керимов К., Оркестр азербайджанских народных инструментов, Баку, 1959, с. 11-12.. ..

Саз

Струн. Щипковый инструмент, распространённый у мн. Народов Кавказа и Закавказья.Азербайджанский С. Имеет глубокий корпус грушевидной формы из орехового или тутового дерева, долблёный или склеенный из отд. Клёпок, и длинную шейку, прямоуг. Или округлую с тыльной стороны. В тонкой деревянной деке С., иногда также в корпусе, просверлены мелкие резонаторные отверстия. Гриф и края деки часто украшаются перламутром. В головке, к-рая служит продолжением шейки, имеются деревянные колки, к колкам прикреп..

Сазандарян Т. Т.

Татевик Тиграновна (р. 20 VIII (2 IX) 1916, с. Хндзореск, ныне Горисского р-на Арм. ССР) - сов. Певица (меццо-сопрано), муз.-обществ. Деятель. Нар. Арт. СССР (1956). Чл. КПСС с 1949. Деп. Верх. Совета СССР 5-го созыва (1958). Участвовала в художеств. Самодеятельности. В 1937 окончила вок.-драм. Студию при Доме культуры Арм. ССР (Москва) и была принята в труппу Арм. Т-ра оперы и балета. Первая исполнительница партий в операх арм. Композиторов. Алмаст (2-я ред. Оперы). Парандзем ("Аршак II" Чухадж..

Сазонов В. С.

Владимир Станиславович (26 VI (9 VII) 1912, Петербург - 30 IV 1969, Москва) - сов. Гитарист и композитор. Брал уроки теории музыки и гармонии у комп. Н. С. Речменского. Участник разл. Ансамблей и цыганских хоров. С 1937 выступал с певицами В. М. Орловой, Т. С. Церетели, В. Н. Левко, Е. С. Чёрной. С 1939 концертмейстер Ансамбля цыганской песни и пляски, с 1946 солист Всесоюзного гастрольно-конц. Объединения, с 1953 гитарист-концертмейстер Малого т-ра в Москве. Играл на больших гитарах с добавочны..

Дополнительный поиск Сазандари Сазандари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазандари" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазандари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа