Сазандарян Т. Т.

118

Татевик Тиграновна (р. 20 VIII (2 IX) 1916, с. Хндзореск, ныне Горисского р-на Арм. ССР) - сов. Певица (меццо-сопрано), муз.-обществ. Деятель. Нар. Арт. СССР (1956). Чл. КПСС с 1949. Деп. Верх. Совета СССР 5-го созыва (1958). Участвовала в художеств. Самодеятельности. В 1937 окончила вок.-драм. Студию при Доме культуры Арм. ССР (Москва) и была принята в труппу Арм. Т-ра оперы и балета. Первая исполнительница партий в операх арм. Композиторов. Алмаст (2-я ред. Оперы). Парандзем ("Аршак II" Чухаджяна), Тамар ("Давид-Бек" А. Тиграняна), Назели ("Героиня" Степаняна. Гос. Пр. СССР, 1951), Шушан ("Орлиная крепость" Бабаева), Берберо ("В лучах солнца" Тер-Гевондяна), Анна ("Саят-Нова" Арутюняна). Создала муз.-сценич. Образы в произв. Рус. И зап.-европ. Авторов. Любаша ("Царская невеста"), Кончаковна ("Князь Игорь"), Ольга ("Евгений Онегин").

Иокаста ("Царь Эдип" Стравинского), Амнерис. Зибель ("Фауст"), Далила. Сильный голос С. На piano звучит мягко, на forte - звонко, с металлич. Оттенком. В её пении органически сочетаются классич. И нац. Манера исполнения. Гастролирует в СССР и за рубежом (Иран, Сирия, Ливан, Бельгия, Франция, Греция, Швеция, Тунис, Чехословакия, Венгрия и др.). В конц. Репертуаре С. Вок. Классика, произв. Совр. Композиторов. С 1961 преподаёт в Ереванской консерватории (с 1970 профессор). С 1972 одноврем. Зав. Кафедрой сольного пения Ереванского художеств.-театр. Ин-та. Среди учеников - А. Акопян, А. Арутюнян, К. Малунцян.Литература. Арутюнян В., Татевик Сазандарян, "СМ", 1956, No 6. Симонян К., Арутюнян В., Татевик Сазандарян. Жизнь и сценическая деятельность, Ер., 1959 (на арм.

Яз.).М. О. Мурадян..

Значения в других словарях
Саз

Струн. Щипковый инструмент, распространённый у мн. Народов Кавказа и Закавказья.Азербайджанский С. Имеет глубокий корпус грушевидной формы из орехового или тутового дерева, долблёный или склеенный из отд. Клёпок, и длинную шейку, прямоуг. Или округлую с тыльной стороны. В тонкой деревянной деке С., иногда также в корпусе, просверлены мелкие резонаторные отверстия. Гриф и края деки часто украшаются перламутром. В головке, к-рая служит продолжением шейки, имеются деревянные колки, к колкам прикреп..

Сазандари

Сазандар (от перс. Сазенде - музыкант). 1) Исполнитель на сазе или др. Нар. Инструменте в Закавказье. 2) Ансамбль нар. Инструментов, распространённый в Азербайджане, Армении, Грузии, а также в Иране и др. Странах Ближнего Востока. Исполняет нар. Песенные и танц. Произв., а также мугамы. Состоит не менее чем из трёх музыкантов. В Закавказье это обычно исполнители на таре, кеманче и дафе. Один из исполнителей часто также и поёт (обычно исполнитель на дафе).Р. Атаян. ..

Сазонов В. С.

Владимир Станиславович (26 VI (9 VII) 1912, Петербург - 30 IV 1969, Москва) - сов. Гитарист и композитор. Брал уроки теории музыки и гармонии у комп. Н. С. Речменского. Участник разл. Ансамблей и цыганских хоров. С 1937 выступал с певицами В. М. Орловой, Т. С. Церетели, В. Н. Левко, Е. С. Чёрной. С 1939 концертмейстер Ансамбля цыганской песни и пляски, с 1946 солист Всесоюзного гастрольно-конц. Объединения, с 1953 гитарист-концертмейстер Малого т-ра в Москве. Играл на больших гитарах с добавочны..

Саито Х.

Хидео (р. 23 V 1902, Токио) - япон. Виолончелист, дирижёр и педагог. Муз. Образование получил в Германии, где обучался игре на виолончели у Ю. Кленгеля (Лейпциг, 1923-27) и Э. Фёйермана (Берлин, 1930). Возвратившись в Японию, до 1941 был 1-м виолончелистом симф. Оркестра "Япония" ("Нихон"). Один из основателей частной Высшей муз. Школы Тохо в Токио, где ведёт высшие классы игры на виолончели и дирижирования. Выдающийся педагог, С. Воспитал неск. Поколений япон. Исполнителей, получивших мировую и..

Дополнительный поиск Сазандарян Т. Т. Сазандарян Т. Т.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазандарян Т. Т." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазандарян Т. Т., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа