Саккони С. Ф.

147

(Sacconi) Симон Фернандо (3 V 1895, Рим - 26 VI 1973, Нью-Йорк) - итал. Мастер смычковых инструментов. Учился у Дж. Росси в Риме. Инструменты С. Построены по модели А. Страдивари, высокого качества, покрыты очень прозрачным и насыщенным по цвету лаком оранжевого, жёлтого или рубинового оттенков. На инструментах С. Играют видные итал. Музыканты. Скрипач А. Серато и виолончелист А. Боначчи. В 1937 С. Переехал в США, работал в Нью-Йорке в фирмах Ф. Германа, затем Р. Г. Вурлитцера, выполняя задания по экспертизе и реставрации старинных итал. Инструментов. Завоевал признание как один из крупнейших реставраторов. До конца жизни не порывал связи с Италией, в частности с Кремоной, где давал консультации в Междунар. Школе мастеров смычковых инструментов.

Выдающийся знаток старинных итал. Инструментов, С. Долгие годы изучал архив Страдивари в Кремоне, а также сохранившиеся инструменты Страдивари (многие из них С. Реставрировал). Результаты его многолетних исследований отражены в капитальном труде "I "Segretti" di Stradivari..." (Cremona, 1972), где обоснованно установлен принцип построения инструментов Страдивари.Б. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
Саккетти Л. А.

Ливерий Антонович (18(30) VIII 1852, дер. Кензарь Тамбовской губ. - 26 II (10 III) 1916, Петроград) - рус. Историк и теоретик музыки, муз. Критик, педагог. Происходил из старинной итал. Семьи музыкантов. Окончил Петерб. Консерваторию по классам виолончели у К. Ю. Давыдова (1874) и теории композиции (1878. Занимался у Ю. И. Иогансена, H. A Римского-Корсакова). С этого же года преподавал в консерватории (классы элементарной теории, истории музыки, эстетики, а также сольфеджио, гармонии. С 1886 про..

Саккини А. М. Г.

(Sacchini) Антонио Мария Гаспаре (14 VI 1730, Флоренция - 6 или 7 X 1786, Париж) - итал. Композитор. Учился в неаполитанской консерватории "Санта-Мария ди Лорето" у Дж. Манно (пение), Н. Фьоренца (скрипка), Ф. Дуранте (гармония, контрапункт, композиция). Дебютировал в 1756 интермедией "Фра Донато" (исп. Студентами консерватории). С 1758 работал в капелле консерватории (с 1761 второй капельмейстер). Оперы С. "Андромаха" (1761) и др. С успехом ставились в Италии. С 1769 был "маэстро ди капелла" (х..

Сакс А. А. Ж.

(Sachs) Адольф Антуан Жозеф (6 XI 1814, Динан - 4 II 1894, Париж) - бельг. Мастер духовых инструментов. Изобретатель саксофона. Учился игре на флейте и кларнете в Брюссельской консерватории. Изготовлению дух. Инструментов обучался у отца - Шарля Жозефа С., к-рому помогал в работе. В 1840 самостоятельно усовершенствовал кларнет и бас-кларнет. В след. Году сконструировал новый инструмент из латуни, с кларнетным мундштуком, к-рый назвал по собств. Имени, - саксофон (патент 1846). С 1842 жил в Париж..

Сакс Г.

(Sachs) Ганс (5 XI 1494, Нюрнберг - 19 I 1576, там же) - нем. Поэт, драматург и композитор эпохи Возрождения. Гл. Представитель иск-ва мейстерзингеров. По профессии сапожник. Изучал основы цехового нар. Иск-ва. Путешествовал как странствующий подмастерье по Германии. В 1515 возглавил движение Нюрнбергских мейстерзингеров. Создал ок. 5 тыс. Песен, св. 200 драм. Сценок, большое количество др. Поэтич. Соч. Автор фарсов, шванок и т.д. Известны его 13 "напевов мастера". Мелодии С. Были опубликованы е..

Дополнительный поиск Саккони С. Ф. Саккони С. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккони С. Ф." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккони С. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа