Сакс Г.

180

(Sachs) Ганс (5 XI 1494, Нюрнберг - 19 I 1576, там же) - нем. Поэт, драматург и композитор эпохи Возрождения. Гл. Представитель иск-ва мейстерзингеров. По профессии сапожник. Изучал основы цехового нар. Иск-ва. Путешествовал как странствующий подмастерье по Германии. В 1515 возглавил движение Нюрнбергских мейстерзингеров. Создал ок. 5 тыс. Песен, св. 200 драм. Сценок, большое количество др. Поэтич. Соч. Автор фарсов, шванок и т.д. Известны его 13 "напевов мастера". Мелодии С. Были опубликованы его учеником А. Пушманом в "Песенной книге" ("Singebuch", 1558, переизд. Г. Мюнцером, 1906). С. Посв. Оперы "Ганс Сакс" Гировеца (Йировеца. 1834) и Лорцинга (1840). Поэтич. Образ С. Создан также в опере "Нюрнбергские мейстерзингеры" Вагнера (1867).Литература. Hoffmann J.

L., Hans Sachs, Nьrnberg, 1847. Geiger E., Der Meistergesang des Hans Sachs, Bern, 1956..

Значения в других словарях
Саккони С. Ф.

(Sacconi) Симон Фернандо (3 V 1895, Рим - 26 VI 1973, Нью-Йорк) - итал. Мастер смычковых инструментов. Учился у Дж. Росси в Риме. Инструменты С. Построены по модели А. Страдивари, высокого качества, покрыты очень прозрачным и насыщенным по цвету лаком оранжевого, жёлтого или рубинового оттенков. На инструментах С. Играют видные итал. Музыканты. Скрипач А. Серато и виолончелист А. Боначчи. В 1937 С. Переехал в США, работал в Нью-Йорке в фирмах Ф. Германа, затем Р. Г. Вурлитцера, выполняя задания ..

Сакс А. А. Ж.

(Sachs) Адольф Антуан Жозеф (6 XI 1814, Динан - 4 II 1894, Париж) - бельг. Мастер духовых инструментов. Изобретатель саксофона. Учился игре на флейте и кларнете в Брюссельской консерватории. Изготовлению дух. Инструментов обучался у отца - Шарля Жозефа С., к-рому помогал в работе. В 1840 самостоятельно усовершенствовал кларнет и бас-кларнет. В след. Году сконструировал новый инструмент из латуни, с кларнетным мундштуком, к-рый назвал по собств. Имени, - саксофон (патент 1846). С 1842 жил в Париж..

Саксгорны

(saxhorn, от имени изобретателя и нем. Horn - рог) - семейство дух. Мундштучных широкомензурных (см. Мундштук, Мензура) инструментов. Имеют одинаковую конструкцию, в т.ч. 3 вентиля (4 вентиля только у С.-баритона). Сконструированы бельг. Мастером А. Саксом в 1845 на основе бюгельгорнов (отличаются от них более вытянутой формой - усовершенствованной мензурой и механизмом вентилей). По нотации диапазоны осн. Видов семейства С. Одинаковы - fis-с3. Разновидности и их строй (по действительному звучан..

Саксофон

(saxophone, от имени изобретателя и греч. Ponn - звук) - дух. Язычковый муз. Инструмент. Имеет конич. Ствол, мундштук с одинарной тростью (такой же, как у кларнета) и систему клапанов (как у гобоя и флейты). Сконструирован в 1841 бельг. Мастером А. Саксом (патент получен в 1846). Изготовляется из металла - пакфонга (сплав меди, никеля и цинка, т.н. Новое серебро), латуни или томпака (сплав меди с цинком). Йотируется только в скрипич. Ключе в диапазоне b(h)-f3 (e3). Семейство С. Состоит из 7 разн..

Дополнительный поиск Сакс Г. Сакс Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакс Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакс Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа