Саксофон

116

(saxophone, от имени изобретателя и греч. Ponn - звук) - дух. Язычковый муз. Инструмент. Имеет конич. Ствол, мундштук с одинарной тростью (такой же, как у кларнета) и систему клапанов (как у гобоя и флейты). Сконструирован в 1841 бельг. Мастером А. Саксом (патент получен в 1846). Изготовляется из металла - пакфонга (сплав меди, никеля и цинка, т.н. Новое серебро), латуни или томпака (сплав меди с цинком). Йотируется только в скрипич. Ключе в диапазоне b(h)-f3 (e3). Семейство С. Состоит из 7 разновидностей - сопранино (строй. In Es или in F. Диапазон. Des1-as3. Применяется редко), сопрано (in В или in С. As-es3), альт (in Es, диапазон d-as2. Или in F), тенор (in В или in С. As-с2 или es2), баритон (in Es или in F. Des-f1 или as1), бас (in В или in С, Asx-с1 или es1), контрабас (in Es.

Des1-as). Существует также С. - суб-контрабас (in В. В2-es), но он практически не применяется. Сопранино и сопрано имеют прямую форму, остальные - S-образную. Раструб у С. Загнут вперёд. Клювообразный мундштук насаживается на отогнутую вершину ствола. По форме инструмент напоминает бас-кларнет. С.-баритон и более низкие по звучанию разновидности имеют в верхней части однопетельный изгиб (в один оборот). С. Обладает сильным выразительным звуком, сочным и полным, своеобразного, несколько "пряного" тембра, большими виртуозными технич. Возможностями. Один из осн. Инструментов джаза. Используется в дух. И эстр. Оркестре, реже - в симф. И оперном, а также в качестве сольного конц. Инструмента (рапсодия Дебюсси, 1905, завершена Роже-Дюкасом, изд.

1919. Концерт для альтового С. И струн. Оркестра Глазунова, 1934) и в камерно-инстр. Ансамбле (трио для фп., альта и С.-тенора Хиндемита, 1947). В оперный оркестр С. Впервые введён Ж. Ж. Кастнером ("Последний царь Иудеи", 1844), затем его использовали в операх Дж. Мейербер, Ж. Визе, Ж. Массне и др. Франц. Композиторы. В симф. Оркестре впервые применён Р. Штраусом (квартет С. В "Домашней симфонии", 1904).Литература. Чулаки М., Инструменты симфонического оркестра, Л., 1950, 1962, с. 184. Рогаль-Левицкий Д., Современный оркестр, т. 1, М., 1953, с. 411. Кool J., Das Saxophon, Lpz., 1931. Вaines A., Woodwind instruments and their history, N. Y., 1963, p. 142-46. Kochnitzky L., A. Sax and his saxophon, N. Y., 1949, 1964.С. Я. Левин..

Значения в других словарях
Сакс Г.

(Sachs) Ганс (5 XI 1494, Нюрнберг - 19 I 1576, там же) - нем. Поэт, драматург и композитор эпохи Возрождения. Гл. Представитель иск-ва мейстерзингеров. По профессии сапожник. Изучал основы цехового нар. Иск-ва. Путешествовал как странствующий подмастерье по Германии. В 1515 возглавил движение Нюрнбергских мейстерзингеров. Создал ок. 5 тыс. Песен, св. 200 драм. Сценок, большое количество др. Поэтич. Соч. Автор фарсов, шванок и т.д. Известны его 13 "напевов мастера". Мелодии С. Были опубликованы е..

Саксгорны

(saxhorn, от имени изобретателя и нем. Horn - рог) - семейство дух. Мундштучных широкомензурных (см. Мундштук, Мензура) инструментов. Имеют одинаковую конструкцию, в т.ч. 3 вентиля (4 вентиля только у С.-баритона). Сконструированы бельг. Мастером А. Саксом в 1845 на основе бюгельгорнов (отличаются от них более вытянутой формой - усовершенствованной мензурой и механизмом вентилей). По нотации диапазоны осн. Видов семейства С. Одинаковы - fis-с3. Разновидности и их строй (по действительному звучан..

Саламури

Груз. Свистковая флейта. Один из наиболее распространённых пастушеских инструментов Кахети, Картли и др. Р-нов Грузии. Изготовляется из тутового дерева или тростника, дл. 240- 390 мм. У головки со втулкой - удлинённый, клювовидный или слегка скошенный срез. С. Имеет 5-7 игровых отверстий на лицевой стороне ствола и 1 на тыльной. Звукоряд диатонический. Диапазон b - а1, при передувании увеличивается до с3. По общему устройству сходен с азерб. Тутеком и арм. Тутаком. При исп. Инструмент держат пер..

Саласар А.

(Salazar) Адольфо (6 III 1890, Мадрид - 27 IX 1958, Мехико) - испан. Музыковед, композитор и педагог. Учился у М. Де Фалья и Б. Перес Касаса в Мадриде. Был гл. Редактором журн. "Revista Musical Hispano-Americana" (1914-18), сотрудничал в др. Испан. Муз. Журналах и газ. "Эль соль". Один из основателей Нац. Муз. Об-ва в Мадриде (1915), целью к-рого была пропаганда испан. Музыки. Написанные С. Аннотации к программам концертов этого об-ва изданы в Мадриде отд. Книгой ("Programas de la Sociedad nacio..

Дополнительный поиск Саксофон Саксофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксофон" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа