Табла

170

Инд. Парный барабан. Состоит из 2 небольших котлообразных барабанов, имеющих разную настройку - правый звучит приблизительно октавой ниже левого. Правый (инд. Дайян) называется собственно табла, левый (инд. Байян) - дагга, по размерам меньше правого. На мембрану левого барабана накладывается лепёшка из клейкого вещества, муки и металлич. Опилок. Изготавливаются из дерева, глины или меди. Мембрана из 2 слоёв кожи разного диаметра (меньший накладывается на больший) крепится к корпусу при помощи кожаного кольца с пропущенной через него системой ремней, натягиваемых вдоль корпуса или переплетённых в виде сетки (ремни продеваются в отверстия по краям кожаной мембраны). Иногда корпусы обоих барабанов обшиваются одним куском материи.

Высота звучания Т. Зависит от степени натяжения ремней. Настройка производится передвижением деревянных брусков, помещённых между ремнями и корпусом. Исполнитель играет сидя, положив Т. На скрещённые ноги и ударяя по мембранам пальцами или кистями обеих рук. Т. - гл. Обр. Ритмич. Инструмент, используется для исполнения классич. Музыки сев.-инд. Традиции, входит в состав ансамбля, аккомпанирующего исполнителю на ситаре и др., а также пению. Иногда Т. Используется и как сольный инструмент. В его партии экспонируется и развивается осн. Тала. О происхождении Т. Существуют разл. Гипотезы. Одни исследователи считают, что этимология назв. "Т." свидетельствует о его араб. Истоках (араб. Табл) и он проник в Индию с мусульманскими завоевателями, другие предполагают, что Т.

- исконно инд. Инструмент, т. К. Идентичные его изображения сохранились в Индии на древних рельефах. Существует неск. Стилей исполнения на Т., названия к-рым даются по назв. Городов, где они культивируются (лакхнау-бадж, пураб-ка-бадж, дилли-ка-бадж и др.). Среди совр. Исполнителей - Низамуддин Хан, Устад Алла Ракха, Никхиль Гхош, Канаи Датт и др.Литература. Rоp1еу H. A., The music of India, Calcutta, 1921, 1950, p. 121. Gоsvami О., The story of Indian music, Bombay, 1957, p. 171, 309. Кrishnaswami S., Musical instruments of India, New Delhi, 1971, p. 43. Ray S., Music of Eastern India, Calcutta, 1973, p. 96, 105, 109, 147-55, 181. Deva Сh. В., Musical instruments of India, Calcutta, 1978, p. 78, 81.E. M. Гороховик.

Значения в других словарях
Табачников М. Е.

Модест (Манус) Ефимович (31 VII (13 VIII) 1913, Одесса - 31 I 1977, Москва) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1976). Чл. КПСС с 1945. В 1932-34 занимался на дирижёрском ф-те Одесского муз.-театр. Ин-та. В те же годы зав. Муз. Частью театр. Коллективов "Синяя блуза" и "Мотор", с 1936 - конц.-эстр. Коллектива, в 1940-41 - Одесской студии художеств. Фильмов, в 1942-45 - фронтового т-ра миниатюр "Весёлый десант" (сотрудничал с писателем В. С. Поляковым, в качестве аккомпаниатора участвовал..

Табл

Тобл, - общее араб. Название группы ударных инструментов (литавры, барабаны.. ..

Таборовский С. О.

Станислав Осипович (1830, Волынская губ., Заславский у. - 1890, Петербург) - скрипач, композитор и педагог. Учился в Петерб. Ун-те, брал уроки игры на скрипке у А. Вьётана. В 1859 окончил Брюссельскую консерваторию, занимался у Ю. Леонара (скрипка), у Ф. Фетиса и Б. Дамке (композиция). В течение неск. Месяцев гастролировал в европ. Странах. В 1860 возвратился в Россию. С 1863 жил в Киеве, выступал с концертами в разл. Городах Украины, был членом Киевского отделения РМО, в 1866-68 входил в состав..

Табулатура

(от лат. Tabula - доска, таблица. Итал. Intavolatura, франц. Tablature, нем. Tabulatur).1) Устаревшая буквенная или цифровая система записи сольной инстр. Музыки, применявшаяся в 14-18 вв. Т. Использовалась при записи сочинений для органа, клавесина (фп.), лютни, арфы, виолы да гамба, виолы да браччо и др. Инструментов.Французская лютневая табулатура.Существовали разл. Виды Т. Итальянская, испанская, французская, немецкая. Правила и формы Т. Зависели от техники игры на инструментах. Напр., знаки..

Дополнительный поиск Табла Табла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табла" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа