Тамбурмажор

214

(франц. Tambour-major, от tambour - барабан и major, здесь - старший или главный) - первоначально гл. Барабанщик в полку, позднее - руководитель (наряду с капельмейстером) музыкантского хора (воен. Оркестра) на марше. Занимался также обучением оркестрантов. Должность Т. Была учреждена во франц. Армии в 1651, в рус. Армии введена в 1815 (упразднена в 1865 в армейских, в 1881 в гвардейских полках). Т. Выбирался из унтер-офицеров (как правило, высокого роста), ему полагалось особое обмундирование. Металлич. Галуны с кисточками на груди, эполеты и галуны (в гвардии - золотые, в армии - серебряные), каска с красным султаном и тесак с серебряным темляком. В правой руке - тамбурмажорский жезл (булава, трость) с золотым набалдашником, перевитый тесьмой с большими кистями.

С его помощью Т. Отдавал разл. Команды оркестру.В Сов. Армии должности Т. Не существует. Тамбурмажорский жезл используется воен. Дирижёром или специально подготовленным музыкантом при управлении большими или сводными оркестрами в строю и на марше (напр., во время торжеств. Парадов на Красной площади).Литература. Baggers J., Le tambour, в кн. Encyclopйdie de la musique et dictionnaire du conservatoire. Fondateur A. Lavignac, pt. 2, (v. 3), P., 1927, p. 1695-702.A. T. Тевосян..

Значения в других словарях
Тамбурин

(франц. Tambourin). 1) Род барабана небольшого диаметра в форме вытянутого цилиндра (высота больше 1 м) с 2 кожаными мембранами. Появился ок. 11 в. В Провансе (Франция). Отсюда его второе назв. - провансальский барабан (франц. Tambour de Provence или tambourin provenзal, итал. Tamburo di Provenza, испан. Tamboril, нем. Provenzalische Trommel, Tabor). В лит-ре 11 в. Упоминаются музыканты, одноврем. Играющие на Т. И маленькой т. Н. Одноручной флейте (прованс. Galoubet, нем. Einhandflцte, см. Пиффе..

Тамбурини А.

(Tamburini) Антонио (28 III 1800, Фаэнца - 9 X1 1876, Ницца) - итал. Певец (баритон). Отец Т. - валторнист, трубач и кларнетист - в детстве обучал его игре на валторне. С 9 лет Т. Начал заниматься пением у А. Росси (в этот период был хористом в т-ре и церкви), позднее учился у Б. Азиоли, А. Бони и Б. Озиди. В 1818 вступил в странствующую театр. Труппу, дебютировал в Ченто в опере "Графиня с Зелёного холма" Дженерали. Выступление в Пьяченце в опере "Итальянка в Алжире" Россини принесло Т. Первый ..

Тампере Х. Т.

Херберт Тохверович (1 II 1909, Ранну, Тартуский р-н - 19 I 1975, там же) - сов. Фольклорист и музыковед. Кандидат филологич. Наук (1962). Засл. Арт. Эст. ССР (1969). В 1933 окончил Тартуский ун-т (ф-т фольклористики, этнографии, археологии и эст. Яз.). В 1928-45 работал ассистентом в архиве эст. Нар. Поэзии (Eesti Rahvaluule Arhiiv). В 1946-51 и 1967-75 читал курс муз. Фольклора в Таллинской консерватории (с 1974 профессор), в 1952-66 - спец. Фольклористики в Тартуском ун-те. Одновременно был за..

Тамтам

Тaм-тaм (термин, осн. На звукоподражании, заимствован из языков народов Индии. Франц. И итал. Tam-tam, нем. Tam-Tam) - ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве ритуального инструмента в храмах стран юго-вост. Азии. Имеет форму плоского, несколько выпуклого в центре диска 600-1500 мм в диаметре (чаще ок. 1000 мм), 8-10 мм толщиной, иногда со слегка загнутыми краями. Изготовляется из спец. Сплавов, в к-рые входят серебро, сурьма, медь и др. Благодаря многократной горячей пр..

Дополнительный поиск Тамбурмажор Тамбурмажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбурмажор" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбурмажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа