Тансен М.

196

Миан (имена до принятия мусульманства - Рамтану, Танна Мишра) (нач. 16 в., Бехат, близ г. Гвалияр - после 1595, Гвалияр) - инд. Музыкант, поэт и муз. Учёный. Род. В семье музыканта Макаранда Панди, принадлежавшего к касте брахманов. Исследователи предполагают, что с 10-летнего возраста Т. В течение 10 лет был учеником известного музыканта Свами Харидаса из Вриндабана. Творч. Деятельность Т. Неразрывно связана с придв. Иск-вом. Нек-рое время он был музыкантом при дворе в Гвалияре, куда переселился, выполняя волю мусульм. Святого Мухаммеда Гуса. Согласно нек-рым данным, здесь он женился на одной из наперсниц его покровительницы Махарани Мриданайяни (вдова раджи Мансингxa) - Хуссеини, исповедовавшей ислам, и сам также перешёл в мусульманство.

Затем долгие годы был музыкантом при дворе махараджи Рамачандры Багела в Реве. Слава о его иск-ве, распространившаяся за пределы Ревы, достигла двора императора Акбара, и Т. Ок. 1592 поселился в Агре, где стал одной из т. Н. Девяти жемчужин имп. Двора. Т. Имел многочисл. Учеников и последователей. Последние годы жизни провёл в Гвалияре.Т. Вошёл в историю муз. Иск-ва Индии как классик сев.-инд. Музыки. Наряду со Свами Харидасом, Т. Известен как выдающийся дхрупадийя - исполнитель вок. Композиций в сев.-инд. Стиле дхрупад. Внёс много нового в практику их исполнения. О необычайном мастерстве Т. Сложено множество легенд. Согласно им, музыкант мог исполнением соответствующей раги вызвать грозу или пожар, обратить день в ночь и наоборот. Экспериментируя в области синтеза элементов инд.

И арабо-иранской муз. Культуры, он обогатил нац. Музыку новым типом мелодий, создал такие новые раги, как Мийян-ки Тоди, Мийян-ки Малхар, Мийян-ки Саранг, Дарбари Канди и др. Нек-рые исследователи отмечают, что Т. Впервые ввёл в муз. Практику звук комала гандхара (es) и обе разновидности звука нишада (h, b). Композиции Т. Пользуются популярностью и поныне. Т. Известен также как автор муз.-теоретич. Трактатов "Шри Ганеш Штотра", "Сангит Сар" и "Paгa Мала". В годовщину смерти Т. (10 марта) к его могиле стекаются тысячи людей со всей Индии, чтобы почтить его память. Многие музыканты страны музицируют в традициях Т.Литература. Gangoly О., Rгgas and rгginis, Bombay, 1948. Birendra Kishore Roy Chaudhury, Tansen. School of music, "The Journal of the Music Academy", Madras, 1961, v.

32. Его же, Mian Tansen am Hofe Akbars, "Beitrдge zur Musikwissenschaft", 1966, Jahrg. 8, No 2. Chandra V., Tansen, "Indian Music Journal", 1964, v. 4. Danielou A., Inde du Nord, P., 1966. "Indian Music Journal", 1967, v. 4 (биографии, заметка в приложении). Chaitanya Deva В., Indian music, New Delhi, 1974.Б. Ю. Тихомиров.

Значения в других словарях
Танец

(польск. Taniec, от нем. Tanz) - вид иск-ва, основанный на выразительности ритмич. Движения и пластики человеческого тела. Т. Организован в пространстве и времени в единую композицию. Танц. Образ тесно связан с музыкой, а также с костюмом, к-рый обусловливает характер движения и манеру исполнения. Возникновение Т. Относится к глубокой древности, когда движение было непосредств. Выражением сильных эмоций, чаще положительных (охваченный ликованием человек пускается в пляс. Бьющая через край радост..

Танзанийская музыка

Т. М. Сочетает разнообразные творч. И исполнит. Традиции многочисл. Народностей (относящихся гл. Обр. К восточным банту) и племён, населяющих Танзанию. Музыке принадлежит большая роль в жизни танзанийских общин, она связана со многими повседневными обычаями и корнями уходит в глубь веков. Музыка сопровождает трудовые процессы, праздничные церемонии, религ. Обряды, ритуал инициации ("посвящение" в мужчины или женщины). Иск-во танзанийцев, как и многих др. Афр. Народов, синкретично. Обычно танец с..

Тансман А.

(Tansman) Александер (р. 12 VI 1897, Лодзь) - польский композитор, дирижёр и пианист (живёт за рубежом). Учился у В. Гавроньского и К. Лютекга (фп.), у Н. Подкаминера (гармония, контрапункт) в Лодзи (1902-14), затем у П. Рытеля (композиция) и Г. Мельцера в Варшаве, где одновременно изучал право в ун-те (с 1914). Ранние произв. Т. - фантазия для скрипки и фп. И соната для фп. Получили в 1919 1-ю и 2-ю пр. На 1-м конкурсе композиторов в Варшаве. В том же году Т. Выехал в Вену, ок. 1920 поселился в..

Танцевальная музыка

В общем смысле муз. Элемент иск-ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. Произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. Художеств. Ценность. В узком, более употребит. Смысле - лёгкая музыка, сопровождающая популярные бытовые танцы. Организующая функция Т. М. Определяет её наиболее общие внеш. Признаки. Доминирующее положение метроритмич. Начала, использование характерных ритмич. Моделей, чётко..

Дополнительный поиск Тансен М. Тансен М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тансен М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тансен М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа