Уанстеп

176

(англ. One-step, от one - один и step - шаг. Нем. Einschritt) - быстрый маршеобразный танец, распространившийся ок. 1910 в США, затем в Европе. Возник на основе упрощённых танц. Движений тустепа. Муз. Размер 2/4, реже 6/8. После 1-й мировой войны 1914-18 получили известность разл. Варианты У. (Turkey Trot, Grizzly Bear, Tudy Walk и др.), отличавшиеся игровым, зрелищным характером. У. - предшественник фокстрота..

Значения в других словарях
Тютюнник В. С.

Василий Саввич (12 (24) III 1860, Самара - 24 V 1924, Москва) - сов. Певец (бас) и режиссёр оперы. В 1886 окончил Моск. Консерваторию (пению учился у Л. Ф. Казати и Ф. П. Комиссаржевского). В том же году дебютировал на сцене Мариинского т-ра в Петербурге. В 1888-1912 солист моск. Большого т-ра. Особенно удавались Т. Острохарактерные партии, требующие большой звуковой выразительности и пластичности образа. Партии. Фарлаф. Варлаам ("Борис Годунов"), Томский ("Пиковая дама"), Мамыров ("Чародейка"),..

"Умелецка беседа"

("Umelecka beseda") - чешское художеств. Об-во, объединявшее писателей, музыкантов и художников. Созданное в марте 1863 в Праге в период подъёма чеш. Нац.-освободит. Движения, выступало популяризатором и пропагандистом чеш. Иск-ва и литературы, а также достижений мировой культуры, особенно слав. Народов. В "У. Б." работали три секции - художественная, литературная и музыкальная, здесь читались лекции по разл. Вопросам художеств. Творчества, обсуждались новинки отечеств. Лит-ры. Об-во устраивало ..

Увеличение

(лат. Augmentatio. Нем. Augmentation, VergrцЯerung. Франц. Augmentation. Итал. Per aumentazione). 1) Способ преобразования мелодии, темы, мотива, фрагмента муз. Произв., ритмич. Рисунка или фигуры, а также пауз путём воспроизведения звуками (паузами) бульшей длительности. У. Предполагает точную запись ритма, ставшую возможной благодаря мензуральной нотации. Его возникновение относится к эпохе ars nova и связано с тенденцией к ритмич. Самостоятельности полифонич. Голосов и принципом изоритмии (см..

Увеличенные интервалы

Интервалы, к-рые на полутон шире одноимённых больших и чистых. В диатонич. Системе содержится один увеличенный интервал - увеличенная кварта (тритон) на IV ступени натурального мажора и VI ступени натурального минора. В гармонич. Мажоре и миноре содержится также интервал увеличенная секунда (на VI ступени). У. И. Образуются от повышения на хроматич. Полутон вершины большого или чистого интервала или от понижения на хроматич. Полутон его основания. При этом изменяется тоновая величина интервала, ..

Дополнительный поиск Уанстеп Уанстеп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уанстеп" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уанстеп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа