Удэгейская музыка

392

Муз. Фольклор небольшой тунгусо-манчьжурской народности удэ (или удэге), населяющей верховья рек Большая Уссурка, Бикин, Самарга (Приморский край), Хор и Анюй (Хабаровский край). В У. М. Существуют 5 жанровых традиций. 1) звукоподражания зверям и птицам, к к-рым относятсяИгровое переинтонирование "голоса" лесного голубя.Охотничье подражание крику изюбря (манок-бунингку).применяемые охотниками имитации, а также обрядовое или игровое переинтонирование криков, свистов, пощёлкиваний и др., для чего используются манковые инструменты - бунингку (берестяная труба, служащая для подражания крику изюбря), сумухи нгавосингку (свисток для приманки рябчика) и др. 2) Импровизация слов и звукосочетаний на традиц. Напевы-формулы - ехый с характерной манерой горловой подачи звука, создающей впечатление "икания".Вокальная импровизация в горловой манере.3) Сольное музицирование на инструментах.

Кунгкай (род варгана), киунки (род дудки из стебля травы), киго (свистковая флейта из тальника), дзюлянгки (смычковыйТиповой наигрыш на смычковом музыкальном инструменте дзюлянгки.монохорд типа монг. Хучира) и др. 4) Система шаманских жанров - мэуни (ейни), в к-рых ритуальное пение сопровождается ударами в бубен - унту и звоном янгпа (металлич. Подвесок на поясе шамана). 5) Песенные эпизоды в сказках, преданиях, мифах - нимангку. У. М. Монодич. Склада, с большим разнообразием ладов, применением разл. Типов периодич. И непериодич. Структур.Песенный эпизод из сказания нимангку о горбатом шамане Бохо.Совр. У. М. Представляют коллективы художеств. Самодеятельности Приморья и Приамурья. Её образцы исполняют на эстраде либо сами носители нар.

Иск-ва, либо молодые проф. Музыканты в собств. Интерпретации, а также в обработке местных композиторов (среди них - H. H. Менцер, Ю. Я. Владимиров).Литература. Стешенко-Куфтина В., Элементы музыкальной культуры палеазиатов и тунгусов, "Этнография", 1930, No 3. Айзенштадт A., Песни народа удэге, "СМ", 1959, No 5. Шейкин Ю., Музыкальные традиции медвежьего праздника в современном фольклоре удэ, в сб. Традиционный фольклор и современность, М., 1978, с. 34-35.Ю. И. Шейкин.

Значения в других словарях
Удмуртская музыка

В течение длительного историч. Периода У. М. Развивалась в рамках устного нар. Творчества. Песенное иск-во ранней традиции восходит к древней финно-угорской музыке, многие родственные черты в интонационно-ладовом строе, метроритмич. Структуре сближают его с музыкой коми. Удм. Нар. Музыка основана на диатонич. Ладах, в ней широко используется пентатоника. Тематика нар. Песен определяется датами нар. Календаря (посевные, сенокосные, жатвенные, молотьбы, обработки льна, беления холстов, сбора ягод ..

Удовенко А. И.

Александр Иванович (1(14) I 1906, с. Александровка, ныне Запорожской обл. - 6 I 1972, Киев) - сов. Тубист. Чл. КПСС с 1950. В 1931-35 обучался в Харьковской консерватории у И. И. Углицкого. С 1929 артист оркестра Харьковского, в 1943-64 - Укр. Т-ров оперы и балета. 3-я пр. На Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Ленинграде (1935.. ..

Узбекская музыка

Узб. Муз. Культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. М. Тесно связана с муз. Культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко самобытна. В муз. Наследии узб. Народа, как и мн. Др. Народов Востока, различаются два крупных пласта - фольклор (т. Е. Собственно нар. Творчество) и проф. Иск-во устной традиции (макомы и др. Произв. Развитой формы).В узб. Нар. И проф. Музыке можно выделить 4 осн. Лока..

Узбекский театр оперы и балета

(Ордена Трудового Красного Знамени академический Большой театр оперы и балета Узб. ССР им. А. Навои) - ведущий муз. Т-р Узб. ССР. Открыт в Ташкенте в 1939. Начало т-ру положил узб. Конц.-этнографич. Ансамбль под рук. М. Кари-Якубова (1926), в 1929 преобразованный в Узб. Муз.-драм. Т-р (в составе - певцы X. Насырова, Л. Сарымсакова, Б. Мирзаев и др.). В 1939 реорганизован в т-р оперы и балета (первыми солистами балетной труппы были M. Тургунбаева, Р. Каримова, Ф. Джалилова и др.), с 1948 - им. А...

Дополнительный поиск Удэгейская музыка Удэгейская музыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удэгейская музыка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удэгейская музыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа