Узунян Э. Г.

137

Эльвира Григорьевна (р. 6 XII 1934, Тбилиси) - сов. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Нар. Арт. Арм. ССР (1978). В 1956 окончила историч. Ф-т Тбилисского пед. Ин-та, в 1963 - Тбилисскую консерваторию у Н. К. Бахуташвили-Шульгиной. С 1962 солистка Арм. Т-ра оперы и балета. Среди партий - Марфа ("Царская невеста"), Лючия, Розина, Виолетта, Джильда. Олимпия ("Сказки Гофмана" Оффенбаха), Церлина ("Дон Жуан"), Мария ("Вестсайдская история" Бернстайна), Ануш ("Ануш" Тиграняна), Сасунcкая невеста ("Давид Сасунский" Оганесяна). Выступает с концертами. Гастролирует за рубежом. Снималась в кино (в т.ч. В фильмах "Берег юности", "Белые берега", "Ещё 5 дней"..

Значения в других словарях
Узундара

(букв. - длинное ущелье) - азерб. Нар. Сольный женский танец. Распространён также в Армении и Грузии. Муз. Размер - 6/8. Темп умеренный. Для мелодики У. Характерна насыщенность мелизматикой (трели, группетто и др.), плавность развёртывания.Среди танц. Движений У. Выделяется т. Н. Сюзмэ (мелкие, "плывущие" шаги). У. Имеет, как правило, 3-частную структуру с более активным движением в крайних частях и плавным в середине. Типичный приём мелодич. Развития - варьирование двух-, трёх-и четырёхтактовых..

Узунов Д. Т.

Димитр Тодоров (р. 10 XII 1922, Стара-Загора) - болг. Певец (лирико-драм. Тенор). Нар. Арт. НРБ (1962). Учился у Л. Прокоповой и X. Брымбарова в Гос. Муз. Академии в Софии. Первые крупные партии - Вакула ("Черевички" Чайковского) и Самозванец (обе оперы пост. В 1948-50 в Софии Б. Н. Соковниным). С 1948 солист Софийской нар. Оперы. В 1953-1954 стажировался под рук. Б. А. Покровского, Л. Б. Баратова, А. Ш. Мелик-Пашаева, С. А. Самосуда в Большом т-ре СССР в Москве, где он затем выступал в партии Х..

Уильямсон М. Б.

(Williamson) Малколм Бенджамин (р. 21 XI 1931, Сидней) - австрал. Композитор, пианист и органист. В 1944-50 обучался композиции у Ю. Гуссенса в Сиднейской консерватории. С 1953 (с перерывами) живёт в Лондоне. Иск-во игры на органе и фп. Изучал под рук. Э. Лютьенс и Э. Стайна. Выступает как пианист и органист. Читал лекции в Школе драм. Иск-в в Лондоне (1961-62), а также в ряде ун-тов и колледжей.Сочинения. Оперы - Наш человек в Гаване (Our man in Havana, по Г. Грину, 1963, Лондон), Счастливый пр..

Уисар Г. К.

Гарсия де ла Кадена (Huнzar Garcнa de la Cadena) Канделарио (2 II 1883, Херес, ныне Херес-де-Гарсия-Салинас - 3 V 1970, Мехико) - мекс. Композитор. По национальности индеец. Самостоятельно овладел игрой на гитаре и саксофоне. Учился в Нац. Консерватории в Мехико у Г. Кампы. Был библиотекарем Нац. Симф. Оркестра. Музыка У. Осн. На интонациях и ритмах индейского фольклора, его произв. Отличают яркий нац. Колорит, технич. Мастерство, блестящая оркестровка. Среди соч. - 4 симфонии (1930-1942. 2-я - ..

Дополнительный поиск Узунян Э. Г. Узунян Э. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узунян Э. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узунян Э. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа