Ульянов В. Г.

131

Владимир Григорьевич (р. 26 VI (9 VII) 1908, Екатеринбург, ныне Свердловск) - сов. Певец (драм. Тенор). Засл. Арт. РСФСР (1947). Чл. КПСС с 1939. В 1932 окончил Свердловский муз. Техникум, затем учился в Ленингр. Консерватории. С 1934 солист оперных театров Куйбышева и Алма-Аты, исполнял партии баритона - Евгений Онегин, Фигаро, Жермон и др. С 1940 перешёл на партии драм. Тенора. В 1942 дебютировал в партии Германа на сцене Ленингр. Т-ра оперы и балета, где работал до 1960. Партии. Гришка Кутерьма. Юрий ("Чародейка"), Собинин, Хозе, Радамес, Каварадосси, Канио. С 1963 преподаватель Ленингр. Муз. Школы им. Римского-Корсакова. Гос. Пр. СССР (1951).В. И. Зарубин..

Значения в других словарях
Уль А.

(Uhl) Альфред (р. 5 VI 1909, Вена) - австр. Композитор. Учился в Венской академии музыки (ученик Ф. Шмидта). В 1932-38 жил в Цюрихе, Париже, Амстердаме, Берлине, Варшаве, Константинополе и Афинах. Написал музыку для мн. Кинофильмов (св. 60. Золотая медаль за музыку к фильму "Симфония воды", 1936, Венеция). С 1943 профессор инструментовки и композиции в Венской академии музыки. Автор оперы "Таинственный мистер Икс" ("Der mysteriцse Herr X", Вена, 1966), оперы-балета "Кошачья музыка" ("Katzenmusik..

Ульсен К. Г.

(Olsen) Карл Густав Спарре (p. 25 IV 1903, Ставангер) - норв. Композитор и скрипач. Композиции обучался у Ф. Валена и Б. Брустада в Осло, у М. Буттинга в Берлине (в Высшей муз. Школе), у П. Грейнджера в Лондоне. В 1923-33 скрипач оркестра в Осло, в 1935-36 - в Бергене, где преподавал в консерватории (1934-40), дирижировал хором Рабочего хор. Об-ва и выступал как муз. Критик. В 1950-1959 консультант Норв. Радио. Произв. У. Отличаются ярким нац. Колоритом и тонким гармонич. Языком. Продолжая тради..

Уменьшение

(лат. Diminutio. Нем. Diminution, Verkleinerung. Франц. И англ. Diminution. Итал. Diminuzione). 1) То же, что диминуция.2) Способ преобразования мелодии, темы, мотива, ритмич. Рисунка или фигуры, а также пауз путём их воспроизведения звуками (паузами) меньшей длительности. Различают У. Точное, без изменений воспроизводящее осн. Ритм в соответствующей пропорции (напр., интродукция из оперы "Руслан и Людмила" Глинки, цифра 28), неточное, воспроизводящее осн. Ритм (тему) с различными ритмич. Или ме..

Уменьшённые интервалы

Интервалы, к-рые на хроматич. Полутон меньше одноимённых малых и чистых. В диатонич. Системе содержится один уменьшённый интервал - уменьшённая квинта (тритон) на VII ступени натурального мажора или на II ступени натурального минора. В гармонич. Мажоре и миноре содержится также уменьшённая септима (на VII ступени). У. И. Образуются и от понижения на хроматич. Полутон вершины малого или чистого интервала или от повышения на хроматич. Полутон его основания. При этом изменяется тоновая величина инт..

Дополнительный поиск Ульянов В. Г. Ульянов В. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянов В. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянов В. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа