Уменьшённые интервалы

133

Интервалы, к-рые на хроматич. Полутон меньше одноимённых малых и чистых. В диатонич. Системе содержится один уменьшённый интервал - уменьшённая квинта (тритон) на VII ступени натурального мажора или на II ступени натурального минора. В гармонич. Мажоре и миноре содержится также уменьшённая септима (на VII ступени). У. И. Образуются и от понижения на хроматич. Полутон вершины малого или чистого интервала или от повышения на хроматич. Полутон его основания. При этом изменяется тоновая величина интервала, тогда как количество входящих в него ступеней и, соответственно, его название остаются прежними. Напр., малая секста е - с (4 тона) превращается в уменьшённую сексту е - ces или eis - с (3 Р… тона), энгармонически равную чистой квинте.

При обращении уменьшённого интервала образуется увеличенный интервал, напр. Уменьшённая терция обращается в увеличенную сексту. Подобно простым могут быть уменьшены и составные интервалы.При одновременном понижении вершины и повышении основания интервала на хроматич. Полутон образуется дважды уменьшённый интервал. Напр., малая септима с - b (5 тонов) превращается в дважды уменьшённую септиму сis - heses (4 тона), энгармонически равную малой сексте. Дважды уменьшённый интервал может образоваться также посредством понижения вершины интервала или повышения его основания на хроматич. Тон. Напр., чистая квинта с - g (3 Р… тона) превращается в дважды уменьшённую квинту с - geses или cisis - g (2 Р… тона), энгармонически равную чистой кварте.

При обращении дважды уменьшённого интервала образуется дважды увеличенный интервал. См. Интервал, Обращение интервала.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Ульянов В. Г.

Владимир Григорьевич (р. 26 VI (9 VII) 1908, Екатеринбург, ныне Свердловск) - сов. Певец (драм. Тенор). Засл. Арт. РСФСР (1947). Чл. КПСС с 1939. В 1932 окончил Свердловский муз. Техникум, затем учился в Ленингр. Консерватории. С 1934 солист оперных театров Куйбышева и Алма-Аты, исполнял партии баритона - Евгений Онегин, Фигаро, Жермон и др. С 1940 перешёл на партии драм. Тенора. В 1942 дебютировал в партии Германа на сцене Ленингр. Т-ра оперы и балета, где работал до 1960. Партии. Гришка Кутерь..

Уменьшение

(лат. Diminutio. Нем. Diminution, Verkleinerung. Франц. И англ. Diminution. Итал. Diminuzione). 1) То же, что диминуция.2) Способ преобразования мелодии, темы, мотива, ритмич. Рисунка или фигуры, а также пауз путём их воспроизведения звуками (паузами) меньшей длительности. Различают У. Точное, без изменений воспроизводящее осн. Ритм в соответствующей пропорции (напр., интродукция из оперы "Руслан и Людмила" Глинки, цифра 28), неточное, воспроизводящее осн. Ритм (тему) с различными ритмич. Или ме..

Уменьшённый лад

Тип симметрич. Лада, в основе к-рого лежит малотерцовый аккорд (уменьшённый септаккорд. Отсюда название). Структура У. Л. Может быть представлена тремя видами, в зависимости от 3 гл. Форм изложения звукового материала лада (ср. Увеличенный лад). Аккордовый, мелодический, групповой. Аккордовый У. Л. Характеризуется последованием 4 аккордов (обычно однотипных по структуре), осн. Тоны к-рых образуют малотерцовый ряд. Для мелодич. У. Л. Типично мелодич. Движение по специфич. Звукоряду, образованному..

Уминьская Е.

(Uminska) Евгения (р. 4 X 1910, Варшава) - польская скрипачка и педагог. Игре на скрипке училась с 5-летнего возраста у Г. Яблоньской и М. Михаловича, в 1918-27 занималась в классе Ю. Яжембского в консерватории в Варшаве. Совершенствовалась у О. Шевчика в Школе мастерства в Праге (1927-28), брала уроки у Дж. Энеску в Париже (1930-32). В нач. 30-х гг. Играла в оркестре, затем была солисткой Польского радио и филармонии, возглавляла струн. Квартет в Варшаве. С 1932 много гастролировала в странах З..

Дополнительный поиск Уменьшённые интервалы Уменьшённые интервалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уменьшённые интервалы" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уменьшённые интервалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа