Ундецима

219

(от лат. Undecima - одиннадцатая). 1) Интервал в объёме одиннадцати ступеней диатонич. Звукоряда. Обозначается цифрой 11. Различают чистую У. (ч. 11), содержащую 8 1/2 тонов, увеличенную У. (ув. 11) - девять тонов и уменьшенную У. (ум. 11) - восемь тонов. У. Относится к числу составных интервалов, превышающих объём октавы, и рассматривается как сумма чистой октавы и кварты или как кварта через октаву.2) Одиннадцатая ступень двухоктавного диатонич. Звукоряда. См. Интервал.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Ун Э. З.

Унгёр (Un, Ungцr) Экрем Зеки (р. 23 XI 1910, Стамбул) - турецкий скрипач, композитор, дирижёр и педагог. Сын композитора, первого турецкого дирижёра, автора Гос. Гимна Турецкой Республики Османа Зеки У. (1880-1958). В детстве обучался игре на скрипке. В 1930 окончил "Эколь нормаль" в Париже и с того же года стал преподавать игру на скрипке в Анкарской пед. Муз. Школе. Одноврем. Был солистом Президентского симф. Оркестра. С 1934 педагог Стамбульской муниципальной консерватории. Выступает с концер..

Унгер К.

Унгер-Сабатье (по мужу - Сабатье. Unger, Ungher, Unger-Sabatier) Каролина (28 X 1803, Штульвейсенбург, ныне Секешфехервар, Венгрия - 23 III 1877, вилла под Флоренцией) - австр. Певица (меццо-сопрано, контральто). Пению училась у А. Ланге и И. М. Фогля, затем в Милане у Дж. Ронкони. В 1821 дебютировала на оперной сцене в Вене в партии Дорабеллы ("Так поступают все" Моцарта). Творч. Общение с Л. Бетховеном сыграло значит. Роль в судьбе певицы - У. Участвовала в первом исполнении его 9-й симфонии и..

Ундецимаккорд

Шестизвучие терцовой структуры (напр., d - f - а - с - е - g). Специфич. Тон У. - звук ундецимы (отсюда назв.). У. Продолжает линию наслоения терций в аккордах. Трезвучие - септаккорд - нонаккорд У. Он может пониматься либо как нонаккорд с прибавленной сверху терцией, либо как септаккорд с прибавленными двумя терциями. Обозначается цифрой 11 при знаке ступени, являющейся осн. Тоном аккорда, напр. II11, d 11. Употребляется преим. В осн. Виде (обращения могут разрушить структуру аккорда и преврати..

Университетские концерты

(Музыкальные упражнения студентов императорского университета) - ежегодные циклы концертов студенч. Оркестра Петерб. Ун-та. Возникли как свободное музицирование студентов и преподавателей (привлекались также петерб. Артисты). В 1842 инспектор ун-та А. Фитцум фон Экштедт организовал постоянные публичные концерты (существовали до 1850-х гг.), в к-рых в качестве оркестрантов и солистов выступали студенты ун-та (многие из них впоследствии стали проф. Музыкантами). Концерты проводились по воскресенья..

Дополнительный поиск Ундецима Ундецима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ундецима" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ундецима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа