Университетские концерты

123

(Музыкальные упражнения студентов императорского университета) - ежегодные циклы концертов студенч. Оркестра Петерб. Ун-та. Возникли как свободное музицирование студентов и преподавателей (привлекались также петерб. Артисты). В 1842 инспектор ун-та А. Фитцум фон Экштедт организовал постоянные публичные концерты (существовали до 1850-х гг.), в к-рых в качестве оркестрантов и солистов выступали студенты ун-та (многие из них впоследствии стали проф. Музыкантами). Концерты проводились по воскресеньям в Актовом и Петровском залах ун-та. Постоянным дирижёром был К. Шуберт.Литература. История Ленинградского университета, 1819-1969. Очерки, Л., 1969..

Значения в других словарях
Ундецима

(от лат. Undecima - одиннадцатая). 1) Интервал в объёме одиннадцати ступеней диатонич. Звукоряда. Обозначается цифрой 11. Различают чистую У. (ч. 11), содержащую 8 1/2 тонов, увеличенную У. (ув. 11) - девять тонов и уменьшенную У. (ум. 11) - восемь тонов. У. Относится к числу составных интервалов, превышающих объём октавы, и рассматривается как сумма чистой октавы и кварты или как кварта через октаву.2) Одиннадцатая ступень двухоктавного диатонич. Звукоряда. См. Интервал.В. А. Вахромеев.. ..

Ундецимаккорд

Шестизвучие терцовой структуры (напр., d - f - а - с - е - g). Специфич. Тон У. - звук ундецимы (отсюда назв.). У. Продолжает линию наслоения терций в аккордах. Трезвучие - септаккорд - нонаккорд У. Он может пониматься либо как нонаккорд с прибавленной сверху терцией, либо как септаккорд с прибавленными двумя терциями. Обозначается цифрой 11 при знаке ступени, являющейся осн. Тоном аккорда, напр. II11, d 11. Употребляется преим. В осн. Виде (обращения могут разрушить структуру аккорда и преврати..

Унисон

(итал. Unisono, от лат. Unus - один и sonus - звук. Франц. Unisson. Англ. Unison). 1) Одновременное звучание двух или неск. Звуков одинаковой высоты.2) Исполнение мелодии на инструментах или голосами в приму (У. В приму. Напр., У. Скрипачей, виолончелистов или хористов), а также в одну или неск. Октав (У. В октаву). Часто встречается в камерных, оркестровых, хоровых и оперных произв. У. В зависимости от контекста служит средством воссоздания разл. Образов - от торжеств. Архаики (напр., хор "Лель..

Унковский Н. В.

Николай Владимирович (ок. 1857, Калужская губ. - 13 (26) VI 1904, Калуга) - рус. Певец (драм. Баритон), режиссёр и антрепренёр. Род. В дворянской семье, учился в Морском уч-ще в Петербурге, одноврем. Обучался пению в частной муз. Школе А. Евгеньева у О. О. Палечека. С 1879 вольнослушатель Петерб. Консерватории по классу пения у К. Эверарди. В 1880 ушёл в отставку, преподавал пение в Пензе. Сценич. Деятельность начал в Казани в оперной антрепризе П. М. Медведева. В 1887-90 солист Мариинского т-ра..

Дополнительный поиск Университетские концерты Университетские концерты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Университетские концерты" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Университетские концерты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа