Фабини Э.

148

(Fabini) Эдуардо (18 V 1882, Солис-де-Матаохо - 17 V 1950, Монтевидео) - уругв. Композитор и скрипач. По национальности итальянец. Окончил Брюссельскую консерваторию по классу скрипки у С. Томпсона. В 1907 вернулся на родину. Как скрипач концертировал в странах Лат. Америки и в США. Один из основателей Ассоциации камерной музыки (1910), профессор консерватории в Монтевидео (класс скрипки, с 1923). Ф. - композитор креольской ориентации, романтик и лирик по складу дарования, один из зачинателей (наряду с Л. Самбусети и А. Брокуа) нац. Композиторской школы Уругвая.Сочинения. Балеты - Мбурукуйя (1933, Монтевидео), Утро волхвов (Maсana de Reyes, 1937, там же). Для орк. - симф. Поэмы В полях (Сатро, 1921), Остров Сейбос (La isla de los Ceibos, 1926), Мельга (1930).

Фантазия для скр. С орк. (1929). Для хора с орк. - Старая родина (La patria vieja, 1925), Полевые цветы (Las flores del campo), Ручей (El arroyo), Ранчо (El rancho). Соч. Для фп., гитары. Романсы, хоры, песни.Литература. Lagarmilla R. E., Eduardo Fabini, mъsico nacional uruguayo, (Montevideo), 1953. Sabatйs E., Personalidad y obra de E. Fabini, (Montevideo), 1958.П. A. Ахундов..

Значения в других словарях
"Филипс"

(Philips) - осн. Торговая марка нидерл. Фирмы "Phonogram" (Амстердам), возникшей как дочерний концерн электротехнич. Компании "N. V. Philips Gloeilampenfabrick" (осн. В 1891) в результате слияния ряда нидерл. И франц. Фирм грамзаписи (первоначально под назв. "N. V. Philips Phonographische Industrie"). Пластинки фирмы "Phonogram", кроме марки "Ф.", выпускаются с марками "Fontana", "Mercury", "Pergola", "Vertigo", "Impact" и др. Грампластинки с маркой "Ф." получили всемирное признание благодаря вы..

Фа

(fa)- в сольмизации название четвёртого из шести слогов гексахорда. Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах - четвёртая ступень основного (до-мажорного) диатонич. Звукоряда. Осн. Тон (тоника) фа мажора (F-dur) и фа минора (f-moll), прима тонич. Трезвучий фа мажора и фа минора. См. F.В. А. Вахромеев.. ..

Фавар Ш. С.

(Favart) Шарль Симон (13 XI 1710, Париж - 12 III 1792 (по новым данным), Бельвиль, близ Парижа) - франц. Драматург-комедиограф, либреттист, режиссёр, композитор. С 1732 сочинял пьесы для парижских ярмарочных т-ров, в 1743-45 режиссёр т-ра "Опера комик". В 1745-50 жил и работал в Брюсселе. В 1751 возвратился в Париж, в 1757-69 входил в дирекцию т-ра "Опера комик", к-рый в кон. 18 в. Именовался "Театр Фавара". Деятельное участие в работе Ф. Принимала его жена, видная комедийная актриса и певица, и..

Фагот

(итал. Fagotto, букв. - узел, связка. Нем. Fagott, франц. Basson, англ. Bassoon) - духовой язычковый муз. Инструмент. Появился в 20-30-х гг. 16 в. В результате реконструкции старинной бомбарды (поммера). Состоит из ствола, раструба и эса. Ствол - в форме лат. Буквы U (как бы сложен пополам) и имеет 3 колена. Басовая труба, "сапожок" (имеет 2 канала. В нём находится обратный ход трубки Ф.) и флигель (крыло). Благодаря изменению конструкции исчезли свойственные поммеру и др. Предшественникам Ф. Си..

Дополнительный поиск Фабини Э. Фабини Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабини Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабини Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа