Хайтинк Б. Д. Г.

100

(Haitink) Бернард Джоан Герман (р. 4 III 1929, Амстердам) - нидерл. Дирижёр. Дирижированию обучался в Амстердамской консерватории у P. Хупки. С 1954 скрипач оркестра Нидерл. Радиовещания (выступал также в качестве дирижёра), в 1955-57 2-й дирижёр радиооркестра в Хилверсюме. В 1958-59 дирижёр оркестра Консертгебау, с 1961 руководил им совм. С Э. Йохумом, с 1964 худ. Рук. Там же. В 1967-79 гастролирующий дирижёр Лондонского филармония, оркестра (с 1970 также его худ. Рук.). Позднее гастролировал с оркестрами Амстердама и Лондона. Особое место в репертуаре X. Занимают соч. Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Вагнера, И. Брамса, М. Равеля, П. И. Чайковского. Гастролировал за рубежом (в СССР в 1975..

Значения в других словарях
Хайрат А. Б.

Абу Бакр (1910-1962) - егип. Композитор, пианист, муз.-обществ. Деятель и архитектор. В детстве обучался игре на скрипке в араб. Строе у У. Дада, а также игре на фп. Проф. Образование получил как архитектор (X. - автор проектов неск. Архитектурных сооружений в Каире). Один из основателей (1959), первый ректор и преподаватель (фп.) Каирской консерватории, президент объединения писателей и деятелей иск-в. В своих произв. Сочетал элементы зап.-европ. И егип. Нац. Музыки. Писал преим. Инстр. Музыку...

Хайт Ю. А.

Юлий (Илья) Абрамович (3 (15) XI 1897, Киев - 6 XII 1966, Москва) - сов. Композитор. В 1921 окончил юридич. Ф-т Киевского ун-та. Брал уроки композиции у М. И. Пруслина. С 1921 жил в Москве. В 1923-49 сотрудник организаций по охране авторских прав сов. Композиторов. Автор популярной песни "Всё выше" (сл. П. Д. Германа, 1921), объявленной в 1933 официальным маршем Военно-Воздушных Сил СССР. Ему принадлежат также марши для дух. Оркестра "Красные моряки" (1933), "Праздник Октября" (1937), "Боевые зн..

Хакасская музыка

Хакасский муз. Фольклор родствен фольклору народов Горного Алтая, Тув. АССР, в меньшей степени - бурят, эвенков, якутов. Нар. Песни одноголосны, диатоничны, лишены мелизматики, изменчивы метроритмически. Распространённые их виды - тахпах (короткая песня) и ыр (длинная песня). Тахпах включает трудовые, социального протеста, обрядовые, любовно-лирические песни. Им свойственна импровизационность. Ыр имеют более канонические тексты. Это игровые (диалоги) и свадебно-обрядовые (гл. Обр. Женские) песни..

Хакназаров З. В.

Захид Вахидович (р. 12 XI 1937, Ташкент) - сов. Дирижёр и педагог. Нар. Арт. Узб. ССР (1978). Чл. КПСС с 1969. В 1963 окончил Моск. Консерваторию у Н. П. Аносова, с этого же года дирижёр, с 1965 гл. Дирижёр и худ. Рук. Узб. Симф. Оркестра. В репертуаре X. Произв. Сов. (С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, Г. В. Свиридов, А. И. Хачатурян, Ф. Амиров, К. А. Караев, Р. К. Щедрин, Т. Н. Хренников) и заруб. (П. Хиндемит, Б. Барток, К. Шимановский, Б. Бриттен) композиторов. Под его управлением впервые бы..

Дополнительный поиск Хайтинк Б. Д. Г. Хайтинк Б. Д. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайтинк Б. Д. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайтинк Б. Д. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа