Цебриков Р. М.

203

Роман Максимович (1 (12) X 1763, Харьков - 3(15) II 1817, Петербург) - рус. Музыковед, пианист, переводчик. Чл. Росс. Академии наук (1809). Отец декабриста Н. Р. Цебрикова. Ок. 1778 переехал в Петербург для завершения образования. В 1784-85 жил в Лейпциге и Нюрнберге, где изучал нем, франц. И лат. Языки. В 1785 вернулся в Россию, работал переводчиком в Коллегии иностр. Дел, в 1788-89 в той же должности - при походной канцелярии кн. Г. L. Потемкина. Очевидец осады Очакова, Ц. Вел дневник ("Вокруг Очакова, 1788 год. Дневник очевидца", опубл. А. Ф. Бычковым в журн. "Русская старина", 1895, No 9), к-рый является ценным историч. Документом. Впоследствии вернулся в Петербург, занимал ряд гос. Должностей (в Мин-ве внутр. Дел, в Коллегии иностр. Дел).Ц. - один из просвещенных любителей музыки кон.

18 - нач. 19 вв. Он играл на скрипке, флейте, клавикордах, владел техникой генерал-баса. В 1805-10 создал значительный в рус. Музыковедении труд (рукописный), посв. Философским и теоретич. Проблемам музыки - "Отрывки о музыке, рассуждая о ней в нравственном смысле" (включает главы о предмете музыки, о мелодии, гармонии, церк., воен., театр. Музыке, нар. Песнях и др.). Проявляя особый интерес к муз. Эстетике и теории музыки, перевел на рус. Яз. Нек-рые из работ иностр. Авторов, в т. Ч "Рассуждения о влиянии музыки на здоровье человеческое" и "Рассуждение о музыкальном живописании" ("Ьber die musikalische Malerey", 1780) И. Я. Энгеля. Ц. Принадлежат также переводы трактата франц. Материалиста А. Гудара "Проект всеобщего замирения" (1789), книги И.

Канта "Наблюдения об ощущении прекрасного и возвышенного" (1804)Литература. Натансон В. A., Прошлое русского пианизма, M., 1960. Гордон Л. С., "Проект всеобщего замирения" Анжа Гудара и его русский переводчик, в кн. Тезисы конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Ж. Ж. Руссо. 16-18 июня 1962, Одесса, 1962.Л. Ю. Малинина.

Значения в других словарях
Цветкова Е. Я.

(урожд. - Барсова) Елена Яковлевна (1872, Уфа - июль 1929, Москва) - рус. Певица (лирико-драм. Сопрано). В 1892 окончила Моск. Консерваторию по классу пения у Е. А. Лавровской. На оперной сцене дебютировала ещё будучи студенткой в 1891 (исполнила в консерваторском спектакле на сцене Большого т-ра партию Марселины в опере "Фиделио"). В 1892-93 пела в труппе Оперного т-ва И. П. Прянишникова в Москве. В 1893 с успехом дебютировала в партии Маргариты в Большом т-ре, однако не была принята на имп. Сц..

Цветной слух

Синопсия (нем. Farbenhцren, франц. Audition coloree, англ. Colour hearing), - исторически сложившееся определение зрительно-слуховых, гл. Обр. Внепредметных, "синестезий" ("соощущений"). Следует отличать их от навязчивых синестезий аномального характера. Синестезии ассоциативного происхождения, возникающие при создании и восприятии произв. Иск-ва, присущи каждому индивидууму как норма. К ним относятся не столько собственно "соощущения", сколько межчувственные сопоставления на уровне представлени..

Цевница

См. Кувиклы.. ..

Цегляр Я. С.

Яков Самойлович (р. 29 II (13 III) 1912, Киев) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в УССР (1972). Чл. КПСС с 1942. В 1930-33 работал токарем на заводе "Ленипская кузница", участвовал в художеств. Самодеятельности. В 1939 окончил Киевское муз уч-ще по классу композиции у Л. H. Ревуцкого, в 1946 - Тбилисскую консерваторию у A. M. Баланчивадзе. В 1939-41 преподавал муз.-теоретич. Предметы в муз.-вок. Студии с. Лозоватки (Киевская обл.), там же руководил созданным им нар. Хором. Один из популярных ук..

Дополнительный поиск Цебриков Р. М. Цебриков Р. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цебриков Р. М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цебриков Р. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа