Цевница

142

См. Кувиклы..

Значения в других словарях
Цветной слух

Синопсия (нем. Farbenhцren, франц. Audition coloree, англ. Colour hearing), - исторически сложившееся определение зрительно-слуховых, гл. Обр. Внепредметных, "синестезий" ("соощущений"). Следует отличать их от навязчивых синестезий аномального характера. Синестезии ассоциативного происхождения, возникающие при создании и восприятии произв. Иск-ва, присущи каждому индивидууму как норма. К ним относятся не столько собственно "соощущения", сколько межчувственные сопоставления на уровне представлени..

Цебриков Р. М.

Роман Максимович (1 (12) X 1763, Харьков - 3(15) II 1817, Петербург) - рус. Музыковед, пианист, переводчик. Чл. Росс. Академии наук (1809). Отец декабриста Н. Р. Цебрикова. Ок. 1778 переехал в Петербург для завершения образования. В 1784-85 жил в Лейпциге и Нюрнберге, где изучал нем, франц. И лат. Языки. В 1785 вернулся в Россию, работал переводчиком в Коллегии иностр. Дел, в 1788-89 в той же должности - при походной канцелярии кн. Г. L. Потемкина. Очевидец осады Очакова, Ц. Вел дневник ("Вокруг..

Цегляр Я. С.

Яков Самойлович (р. 29 II (13 III) 1912, Киев) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в УССР (1972). Чл. КПСС с 1942. В 1930-33 работал токарем на заводе "Ленипская кузница", участвовал в художеств. Самодеятельности. В 1939 окончил Киевское муз уч-ще по классу композиции у Л. H. Ревуцкого, в 1946 - Тбилисскую консерваторию у A. M. Баланчивадзе. В 1939-41 преподавал муз.-теоретич. Предметы в муз.-вок. Студии с. Лозоватки (Киевская обл.), там же руководил созданным им нар. Хором. Один из популярных ук..

Цезура

(от лат. Caesura - рубка, рассечение) - термин, заимствованный из теории стиха, где он обозначает определяемое метром постоянное место словораздела, членящее стих на полустишия (синтаксич. Пауза при этом не обязательна). В антич. Стихе это членение совпадает с членением муз. Фразы. В музыке, по связанной со стихом, Ц. Но метрическая, а смысловая грань, выявляемая в исполнении переменой дыхания, остановкой и т. П. Подобно синтаксич. Знакам препинания, Ц. Бывают различными по глубине, наряду с раз..

Дополнительный поиск Цевница Цевница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цевница" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цевница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа