Цезура

179

(от лат. Caesura - рубка, рассечение) - термин, заимствованный из теории стиха, где он обозначает определяемое метром постоянное место словораздела, членящее стих на полустишия (синтаксич. Пауза при этом не обязательна). В антич. Стихе это членение совпадает с членением муз. Фразы. В музыке, по связанной со стихом, Ц. Но метрическая, а смысловая грань, выявляемая в исполнении переменой дыхания, остановкой и т. П. Подобно синтаксич. Знакам препинания, Ц. Бывают различными по глубине, наряду с разграничительной могут выполнять соединит. Функцию ("паузы напряжения"). Как исполнительское указание (напр., у Г. Малера) слово "Ц." означает люфт-паузу (обычно более заметную сравнительно с не имеющей этого указания). То же значение имеют запятая (применялась уже Ф.

Купереном), фермата (на тактовой черте или между нотами), знаки и . Подобные обозначения применяются редко, т. К. В музыке нового времени сквозное развитие, преодолевающее Ц., существеннее, чем фразировочные границы. Последние б. Ч. Предоставляются композитором на усмотрение исполнителей и нередко относятся к отд. Голосам, а не к муз. Ткани в целом.М. Г. Харлап.

Значения в других словарях
Цевница

См. Кувиклы.. ..

Цегляр Я. С.

Яков Самойлович (р. 29 II (13 III) 1912, Киев) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в УССР (1972). Чл. КПСС с 1942. В 1930-33 работал токарем на заводе "Ленипская кузница", участвовал в художеств. Самодеятельности. В 1939 окончил Киевское муз уч-ще по классу композиции у Л. H. Ревуцкого, в 1946 - Тбилисскую консерваторию у A. M. Баланчивадзе. В 1939-41 преподавал муз.-теоретич. Предметы в муз.-вок. Студии с. Лозоватки (Киевская обл.), там же руководил созданным им нар. Хором. Один из популярных ук..

Цейтлин Л. М.

Лев Моисеевич (3 (15) III 1881, Тбилиси - 9 I 1952, Москва) - сов. Скрипач, педагог и муз.-обществ. Деятель. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1927). Доктор искусствоведения (1941). Чл. КПСС с 1941. В 1901 окончил Петерб. Консерваторию по классу скрипки у Л. С. Ауэра. В 1902-05 жил в Париже. Занимался но муз.-теоретич. Предметам у В. Д'Энди, Ш. Борда и В. Врёльса в "Схола канторум". Играл в оркестре Э. Колонна. Выступал как солист. В 1905 познакомился с Б. Бартоком, принял участие в исполнении (совм. С а..

Цекки К.

(Zecchi) Карло (р. 8 VII 1903, Рим) - итал. Пианист и дирижёр. Учился в Римской консерватории у Ф. Баярди (фп.), Л. Рефиче, Дж. Сетаччоли и А. Бустини (композиция), совершенствовался в Берлине у Ф. Бузони и А. Шнабеля (1923). В 1920 дебютировал как пианист. Уже к кон. 20-х гг. Завоевал славу выдающегося пианиста. Его исполнит. Искусство отмечено артистич. Обаянием, органичным сочетанием эмоциональной непосредственности с блестящей виртуозностью. Всеобщее признание заслужило, в частности, исполне..

Дополнительный поиск Цезура Цезура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезура" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа