Целотоновый лад

326

Целотонный лад, - симметрич. Лад, в основе к-рого лежит целотоновое шестизвучие (гамма или аккорд). Применяется гл. Обр. В виде целотонной гаммы, хотя возможен и в виде системы осн. Тонов, расположенных по целым тонам (ср. Увеличенный лад, уменьшенный лад). Образец Ц. Л. (почти вся пьеса выдержапа в гамме b-c-d-e-fis-gis) см в колонке 113.Функцию устоя выполняет здесь центр. Тон b. Благодаря структурному родству целотонового ряда и ув. Трезвучия Ц. Л. Часто очень сходен с ув. Ладом и может объединяться с его устоями (М. И. Глинка, "Руслан и Людмила", Сцена похищения Людмилы). Ц. Л. Ограничен в своих художеств. Возможностях. См. Симметричные лады, Ладовый ритм.Ю. H. Холопов..

Значения в других словарях
Целлер К. И. А.

(Zeller) Карл Иоганн Адам (19 VI (по др. Сведениям, 19 VII) 1842, Санкт-Петер-ин-дер-Ау, Ниж. Австрия - 17 VIII 1898, Баден, близ Вены) - австр. Композитор и пианист. В детстве обладал красивым голосом (сопрано), играл на разл. Инструментах, учился игре на органе у И. Брандштеттера. С 1853 пел в Венской придв. Капелле. Позже изучал право в Венском ун-те. По композиции занимался у З. Зехтера. С 1873 референт по вопросам иск-ва в Мин-ве просвещения Австрии. В 90-е гг. Жил в Америке и Юж. Африке. О..

Целотонная гамма

Целотоновый лад, целотонный лад, - звукоряд, ступени к-рого образуют последовательность целых тонов. Объединяет звуки системы, называемой целотоновым (или целотонным) ладом. Применяется также при фигурации ув. Трезвучия, альтерированного D7. Часто имеет причудливый, застылый, лишенный теплоты характер.К. Дебюсси. Прелюдии для фортепиано, No 2, "Паруса", такты 9-14.Ранний пример Ц. Г. - в 3-й части "Музыкальной шутки" Моцарта (K.-V. 522). Впоследствии находит применение в музыке М. И. Глинки, А. ..

Целый тон

Расстояние между двумя звуками, равное 1/6 октавы. В состав Ц. Т. Входят два полутона. Как и полутон, Ц. Т. Служит мерой для определения величины интервалов и является структурной единицей диатонич. Звукоряда. Диатопич. Ц. Т. Образуют две соседние ступени, интервал между к-рыми равен большой секунде. Хроматич. Ц. Т. Возникает вследствие альтерации, т. Е. Повышения или понижения на Ц. Т. Данной ступени (напр., с - cisis, т. Е. Дважды ув. Прима), также от повышения на полутон диатопич. Ступени, ра..

Цёльнер К. Ф.

(Zoцllner) Карл Фридрих (17 V 1800, Миттельхаузен, Тюрингия - 25 IX 1860, Лейпциг) - нем. Хор. Дирижёр и композитор. В 1814-19 обучался игре на органе в школе св. Фомы у И. Г. Шихта, в 1819-22 - богословию в Лейпцигском ун-те. С 820 преподавал пение в гор. Школе. Организовал частный муз. Ин-т (1822), где осн. Внимание уделялось хор. Пению. В 1833 создал первое муж. Хор. Об-во "Zцllner-Verein", по примеру к-рого был образован ряд хор. Об-в. В 1859 на муз. Празднестве в Лейпциге в честь 100-летия ..

Дополнительный поиск Целотоновый лад Целотоновый лад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целотоновый лад" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целотоновый лад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа