Цимбалы

180

(польск. Cymbaly, от лат. Cymbalum, греч. Kumbalon - кимвал) - струн. Ударный и щипковый муз. Инструмент. Имеет плоский деревянный резонансовый корпус трапециевидной формы, 2-5-хорные металлич. (ныне стальные) струны, часть к-рых делится передвижной подставкой на 2 неравных отрезка (в пропорции 2:3, часто в соотношении квинты). Строй нар. Ц. - диатонический, усовершенствованных - хроматический. Диапазон Е - е3. Для игры Ц. Устанавливаются на столе, на коленях либо подвешиваются на ремне через плечо. Играют на Ц., ударяя 2 деревянными палочками, крючками (изготовляются кустарным способом) или молотками, а также при помощи щипка, приглушают струны предплечьем. Ц. Обладают ярким, долго не затухающим звуком.Ц. - древнейший муз. Инструмент вост.

Происхождения. Использовались в играх, обрядах. Упоминание о Ц. Встречается в документе 16 в. Распространены на Украине, в Белоруссии (один из осн. Традиц. Нар. Инструментов. Называются цымбалы, цымбалки, цынбалы, самбалошки), а также (аналогичной конструкции) в Молдавии (цамбал), Армении (сантур), Грузии (сантури, цинцила), Узбекистане (чанг) и др. В Зап. Европе были известны под назв. Хакбретт (от нем. Hackbrett) и получили наибольшую популярность в 18 в. Разновидности Ц. Распространены в Польше, Венгрии, Словакии. В кон. 19 в. Ц. Реконструированы будапештским мастером В. Шундой. Усовершенствованные Ц. Имеют 35 хоров четверных, тройных и двойных струн. Демпферный механизм. Устанавливаются на 4 ножках. Венг. Ц. И. Ф. Стравинский ввёл в партитуры "Байки про Лису, Петуха, Кота да Барана" и Регтайма для 11 инструментов.

Применяются в ансамблях и для сольного исполнения. В совр. Оркестры нар. Инструментов входит семейство хроматич. Ц. (прима, альт, бас, контрабас). В конц. Ц. Диапазон расширен до 3Р… октав. Семейство таких Ц. - основа Гос. Нар. Оркестра БССР им. И. И. Жиновича. В числе старых белорус. Мастеров, изготовлявших Ц., - И. Новик, В. Рогач, П. Гребеньков. Среди совр. Исполнителей - И. И. Жинович, А. Остромецкий, В. Буркович, Я. Гладкова, Т. Ченцова, Т. Ткачёва, Г. Климович и др.Литература. Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э., Атлас музыкальных инструментов народов СССР, М., 1975, с. 47, 59, 64, 122, 131, 162. Mоdr А., Hudebni nбstroje, Praha, 1938, 1961 (рус. Пер. - Модр А., Музыкальные инструменты, М., 1959, с. 80-82).Н. А. Лисова..

Значения в других словарях
Циклические формы

См. Соната, Сонатно-циклическая форма, Симфония, Сюита.. ..

Цимбалист Е. А.

(Zimbalist) Ефрем Александрович (р. 9 (21) IV 1889, Ростов-на-Дону) - амер. Скрипач, композитор, педагог. Учился игре на скрипке у отца (дирижёра местного оркестра), в 1901-07 - у Л. С. Ауэра в Петербургской консерватории. В 18-летнем возрасте с огромным успехом дебютировал в Берлине (концерт И. Брамса, 7 XI 1907), затем выступал в Лондоне и др. Муз. Центрах Европы. С 1911 - в США. В том же году состоялся амер. Дебют Ц. С Бостонским филармонич. Оркестром (27 X. Первое исп. В США скр. Концерта А...

Цимерман К.

(Zimerman) Крыстиан (р. 5 XII 1956, Забже) - польск. Пианист. С 1963 брал уроки игры на фп. У А. Ясиньского, у него же окончил Муз. Лицей (1974), окончил Высшую муз. Школу (1977) в Катовице. Гастролирует в странах Европы, выступал также в Японии. В СССР концертировал в 1979 (на открытии Дней польской культуры, посв. 35-летию основания ПНР) и в 1981. Ц. - тонкий интерпретатор соч. Ф. Шопена. В репертуаре также произв. В. А. Моцарта, Ф. Листа, И. Брамса, С. В. Рахманинова. 1-е пр. На Междунар. Кон..

Цимзе Я.

Янис (21 VI (3 VII) 1814, близ г. Рауна - 10 (22) X 1881, Валка) - латыш. Муз. Деятель. В 1838 окончил учительскую семинарию в Вейсенфельсе (Германия), где большое внимание уделялось музыке. В 1838-39 посещал лекции по философии, педагогике и теологии в Берлинском ун-те, продолжал занятия музыкой под рук. Композитора и фольклориста Л. Эрка. С 1839 руководил учительской семинарией (сначала в Валмиере, с 1849 в Валке), где воспитал неск. Поколений учителей. Ученики Ц. Получали разностороннюю муз. ..

Дополнительный поиск Цимбалы Цимбалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимбалы" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимбалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа