Цинь

141

(кит.) - общее назв. Ряда струн. Муз. Инструментов, распространённых в Китае. Наиболее известен 7-струн. Ц. - цисяньцин..

Значения в других словарях
Цинк

(нем. Zink. Итал. Cornetto - рожок) - старинный дух. Мундштучный муз. Инструмент. Имел конич. Прямой или изогнутый ствол с 7 игровыми отверстиями (6 на лицевой стороне, 1 на тыльной). Звук извлекался при помощи чашеобразного мундштука (из твердых пород дерева или слоновой кости) с узким отверстием (2-3 мм в диаметре). Ц. С прямым стволом (итал. Cornetto diritto) обтягивался кожей белого или жёлтого цвета, известен в 2 видах. Ц. С мундштуком, составлявшим с ним одно целое (общая дл. 580-660 мм), ..

Цинцадзе С. Ф.

Сулхан Фёдорович (р. 23 VIII 1925, Гори) - сов. Композитор и педагог. Нар. Арт. Груз. ССР (1961). Чл. КПСС с 1966. Окончил Моск. Консерваторию по классам виолончели у С. М. Козолупова (1950) и композиции у С. С. Богатырёва (1953). С 1963 ведёт класс инструментовки в Тбилисской консерватории (с 1965 ректор, с 1973 профессор). В 1944-46 участник квартета Груз. Филармонии. Большой вклад внёс Ц. В развитие груз. Камерно-инстр. Музыки. Его камерно-инстр. Соч. Присущи напевность и выразительность мело..

Ципра М.

(Cipra) Мило (р. 13 X 1906, Вареш) - хорв. Композитор. Учился у Ф. Дугана, Ф. Лхотки и Б. Берсы в Муз. Академии (окончил в 1933) в Загребе, там же преподавал (с 1949 профессор, в 1961-71 декан композиторского ф-та). Автор муз.-критич. Статей. В ранних соч. Опирался на нац. Фольклор. В дальнейшем обратился к неоклассицизму, примыкал к авангардистам.Сочинения. Кантата о человеке (Kantata о covjeku, 1958), лирич. Кантата для голоса и камерного орк. Времена года (Godisnja doba, 1959). Для орк. - 2 с..

Цистра

(от франц. Cistre) - струн. Щипковый муз. Инструмент. Имеет корпус грушевидной формы (напоминающий совр. Мандолину), плоские деки, круглое резонаторное отверстие в виде резной розетки и короткую шейку, заканчивающуюся серповидной головкой. Гриф с ладами. Мн. Экземпляры Ц. Снабжены передвижным порожком - т. Н. Каподастром, повышающим строй инструмента. Струны металлические парные (4-12). Звук у старинных Ц. Извлекался перьевым плектром, впоследствии пальцами. Наиболее распространённые из мн. Вари..

Дополнительный поиск Цинь Цинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинь" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа