Цистра

157

(от франц. Cistre) - струн. Щипковый муз. Инструмент. Имеет корпус грушевидной формы (напоминающий совр. Мандолину), плоские деки, круглое резонаторное отверстие в виде резной розетки и короткую шейку, заканчивающуюся серповидной головкой. Гриф с ладами. Мн. Экземпляры Ц. Снабжены передвижным порожком - т. Н. Каподастром, повышающим строй инструмента. Струны металлические парные (4-12). Звук у старинных Ц. Извлекался перьевым плектром, впоследствии пальцами. Наиболее распространённые из мн. Вариантов настройки для 5-струн. Ц. D, h, g, d1, е1 и F, e, с, g, a. Ц. Известна с 15 в. В эпоху Возрождения была популярным нар. Инструментом в Германии, Италии и др. Странах Европы. В кон. 18 - нач. 19 вв. Проникла в гор. Среду, позднее вытеснена гитарой (сохранились только в совр.

Испании). Разновидности Ц. - большая басовая, альтовая, дискантовая (англ., с бурдонными струнами на дополнит. Шейке). В Лондоне была создана также клавишно-ударная Ц. (струны звучали от ударов молоточков). Используется в основном для сопровождения пению.Литература. Sachs С., Handbuch der Musikinstrumente, Lpz., 1966, S. 205-09. Marcuse S., Musical instruments, (N. Y., 1975), p. 103.Н. A. Лисова.

Значения в других словарях
Цинь

(кит.) - общее назв. Ряда струн. Муз. Инструментов, распространённых в Китае. Наиболее известен 7-струн. Ц. - цисяньцин.. ..

Ципра М.

(Cipra) Мило (р. 13 X 1906, Вареш) - хорв. Композитор. Учился у Ф. Дугана, Ф. Лхотки и Б. Берсы в Муз. Академии (окончил в 1933) в Загребе, там же преподавал (с 1949 профессор, в 1961-71 декан композиторского ф-та). Автор муз.-критич. Статей. В ранних соч. Опирался на нац. Фольклор. В дальнейшем обратился к неоклассицизму, примыкал к авангардистам.Сочинения. Кантата о человеке (Kantata о covjeku, 1958), лирич. Кантата для голоса и камерного орк. Времена года (Godisnja doba, 1959). Для орк. - 2 с..

Цисяньцин

(от кит. Цисянь - семь, цинь - струны) - кит. 7-струн. Щипковый муз. Инструмент, разновидность цитры. Имеет продолговатый корпус в виде деревянного ящика фигурных очертаний (дл. 1-1,2 м, шир. 0,2 м). На деке помечено 13 ладов (сохранившиеся старинные образцы Ц. И табулатурные записи произв. Для этого инструмента свидетельствуют об эволюции системы ладов). Струны из шёлка разл. Толщины, их настройка. С - D - F - G - А - с - d или G - А - с - d - е - g - а. Диапазон. С - d3. При игре Ц. Держат гор..

Цитович Г. И.

Геннадии Иванович (р. 25 VII (7 VIII) 1910, дер. Новый Погост Дисненского уезда Виленской губ, ныне Витебской обл.) - сов. Хор. Дирижёр и фольклорист Нар. Арт. СССР (1968). Окончил консерваторию в Вильнюсе (1939), изучал этнографию в ун-те там же (1936-39). В 1939-41 и 1944-51 редактор Радио и консультант Дома нар. Творчества в Барановичах. В 1952-74 руководил созданным им Гос. Нар. Хором БССР, обработал для него ряд нар песен, консультант ряда самодеят. Коллективов. В своей собирательской деяте..

Дополнительный поиск Цистра Цистра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистра" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа