Шакухачи

156

Сякухати, - япон. Продольная флейта (назв. Произошло от япон. "исшаку хассун", т. Е. 1 шаку и 8 сун - древнее обозначение длины флейты, равное 22 дюймам). Стандартная длина совр. Ш. - 545 мм (близка к традиционной). Корпус конический, делается из нижней конусообразной части ствола бамбука. Верхний край облицован костью, скошен, иногда имеет спец. Вырез. 4 игровых отверстия на лицевой стороне ствола и одно на тыльной позволяют извлекать звукоряд d - f - g - а - с - d1 (встречаются Ш. И с 7-9 отверстиями). При частичном закрывании отверстий и изменении амбушюра получают хроматически повышенные тона. В период Эдо Ш. Был исключительно принадлежностью странств. Буддийских монахов. Ведутся эксперименты по усовершенствованию Ш., созданы отд.

Экземпляры с клапанной хроматич. Механикой. На Ш. Исполняют старин. Проф. Японскую музыку (хонкиоку), произв., заимствованные гл. Обр. У кит. Композиторов (гайкиоку - пьесы, предназначенные преим. Для конц. Исполнения на Ш. С кото или сямисеном. Трио в составе кото, сямисена и Ш. Входит в ансамбль, аккомпанирующий представлениям т-ров Кабуки и Бунраку), соч. Совр. Композиторов разных стран, разл. Стилей и направлений (шинкиоку). Создаются совр. Ансамбли (до 30 исполнителей на разных инструментах) с солирующим Ш., включающие в конц. Программы совр. Музыку. Всё большее распространение получает музыка для Ш. И кото.Р. Б. Галайская..

Значения в других словарях
Шайе Ж.

(Chailley) Жак (р. 24 III 1910, Париж) - франц. Музыковед, композитор, хор. Дирижёр и муз.-обществ. Деятель. Сын скрипача и пианистки, III. С детства жил в атмосфере музыки. Учился на филологич. Ф-те в Парижском ун-те у Г. Коэна и в Парижской консерватории у А. Бюссера (композиция). Брал уроки по музыкально-теоретич. Предметам у Н. Буланже. В 1930-е гг. Активно участвовал в движении за расширение муз. Образования молодёжи, выступал как хор. Дирижёр. С целью возродить интерес к старинной музыке п..

Шаконна

См. Чакона.. ..

Шалаев А. А.

Анатолий Андреевич (р. 2 XII 1925, дер. Сенгуры Суземского р-на Брянской обл.) - сов. Баянист. Засл. Арт. РСФСР (1962). Чл. КПСС с 1956. В 1941-43 баянист фронтовых бригад, в 1943-50 баянист, хормейстер и дирижёр ансамбля Моск. Фронта Противовоздушной обороны. В 1950-51 занимался на дирижёрско-хор. Отделении в Муз. Уч-ще им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1950-63 дирижёр и хормейстер ансамбля песни и пляски Моск. Округа Противовоздушной обороны. Руководитель основанного им баянного дуэта с Н. А. Кр..

Шалмей

(нем. Schalmei, от греч. Kalamos - тростник. Лат. Calamus, старофранц. Chalemie, англ. Shawn). 1) Деревянный дух. Муз. Инструмент с двойной тростью. Различают обычный Ш. С диапазоном d1(e1) - a2(h2) и малый Ш. С диапазоном h1 - h3. Изготовляется из цельного куска дерева. Имеет прямой ствол конич. Сечения с большим воронкообразным раструбом и 6-7 игровыми отверстиями. Ш. Был известен в странах араб. Востока с 10 в., в Зап. Европе появился не позднее 15 в. (упоминается Т. И. Тинкторисом в 1484). И..

Дополнительный поиск Шакухачи Шакухачи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакухачи" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакухачи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа