Шамисэн

126

Сямисэн, - япон. Щипковый плекторный муз. Инструмент. Род лютни с длинной шейкой и 3 струнами. См. Сямисэн..

Значения в других словарях
Шамеева Н. Х.

Наталья Хамидовна (р. 30 XII 1939, Москва) - сов. Арфистка. В 1962 окончила Муз.-пед. Ин-т им. Гнесиных у К. К. Сараджевой, в 1966 - аспирантуру при Моск. Консерватории у В. Г. Дуловой. В 1962-70 солистка Москонцерта, с 1970 - оркестра Большого т-ра. Выступает как солистка и ансамблистка. 2-я пр. На Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей (1963, Ленинград), 3-я пр. На Междунар. Конкурсе арфистов (1965, Тель-Авив, Израиль), 1-я пр. На Междунар. Конкурсе арфистов (1969, Хартфорд, США). Препода..

Шаминад С. Л. С.

(Chaminade) Сесиль Луиза Стефани (8 VIII 1857, Париж - 18 IV 1944, Монте-Карло) - франц. Пианистка и композитор. Училась у Ф. Ле Куппе (фп.) и М. Г. О. Савара (гармония), позже у Б. Годара (композиция). С 1875 много концертировала во Франции, затем в Бельгии, Нидерландах, с 1892 - в Великобритании. Её репертуар составляли в основном собств. Соч. В 1908 гастролировала в Канаде, затем в США, где с Филадельфийским оркестром исполняла свой концертштюк для фп. С оркестром (в этот период в Америке был..

Шамо И. Н.

Игорь Наумович (р. 21 II 1925, Киев) - сов. Композитор. Нар. Арт. УССР (1975). В 1951 окончил Киевскую консерваторию по классу композиции у Б. Н. Лятошинского. Автор мн. Произв. Разл. Жанров. Широко известны песни Ш. (св. 300), среди них "Кифве мiй" (позывные Киевского радио), "Ничего нет священнее Родины", "Товарищ песня", "Ой, вербиченько", "Романтики". В произв. Ш. Воплощены ленинская тема (вок. Цикл "Песни о Ленине"), темы Родины, советского патриотизма и интернационализма. Мн. Его соч. Посв..

Шанкар Р.

Рави (р. 7 IV 1920, Варанаси) - инд. Музыкант, исполнитель на ситаре, автор композиций в стиле классич. Музыки. Муз. Образование получил под рук. Старшего брата Удая Ш. - руководителя известной в то время в Европе и в США труппы инд. Классич. Танца ("Танц. Группа Удая Ш."). В 1938-46 изучал классич. Музыку североинд. Традиции под рук. Аллауддина Хана. В эти годы в совершенстве овладел иск-вом игры на ситаре. С кон. 40-х гг. Живёт в Бомбее. Работал муз. Консультантом в Ассоциации инд. Нар. Т-ров...

Дополнительный поиск Шамисэн Шамисэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамисэн" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамисэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа