Шарманка

129

(от начальной строки нем. Песенки "Scharmante Katharine" - "Прелестная Катерина", исполнявшейся в России на первых рус. Ш. Укр. - катерника, польск. Katarynka, нем. Drehorgel или Walzenorgel) - механич. Дух. Инструмент. Род небольшого переносного органа без клавиатуры. Состоит из ящика, в к-ром размещены в один или неск. Рядов звучащие трубки, воздушного меха и деревянного или металлич. Валика со шпильками. Валик приводится в движение вращением рукоятки, находящейся снаружи. При его вращении шпильки, зацепляя спец. Механизм, открывают доступ воздуха к звучащим трубам. Одноврем. Приводятся в действие меха, к-рые накачивают воздух. На валике можно было "записать" только одну пьесу, поэтому у каждой Ш. Обычно имелось неск. Сменных валиков.

В результате изобретения Ж. Вокансоном спирального расположения шпилек стало возможным фиксировать более крупные пьесы. Фиксации поддавались лишь звуковысотность и ритм, др. Качества звучания не передавались, что сообщало нежному и мягкому звуку Ш. Специфич. Монотонность, "застылость". Ш. Появилась во Франции в кон. 17 в. - первоначально как инструмент для обучения певчих птиц (называлась serinette - "чижовка" или merlies - "дроздовка"), затем распространилась в Германии. Ш. Стала инструментом бродячих музыкантов, сменив лиру (её нем. Нар. Назв. - Leierkasten - лира в виде ящика). Ок. 1700 франц. Мастер Дж. Барбери усовершенствовал Ш. Его именем (с искажением) она стала называться во Франции - "орган Барбари" (Orgue de Barbarie). В Россию Ш.

Проникла в нач. 19 в. В кон. 19 в. Валики со шпильками стали заменять перфорированными картонными или металлич. Кругами, на к-рых можно было записывать популярные песни, танцы, отрывки из опер (такие инструменты назывались аристонами). В 20 в. Ш. Была вытеснена более совершенными средствами механич. И электронного воспроизведения звучания муз. Произв. - граммофонами, электрофонами, магнитофонами.Литература. Sachs С., Handbuch der Musikinstrumentenkunde, Lpz., 1920, 1930. Buchner A., Musikinstrumente im Wandel der Zeiten, Prag, 1956. Zeraschi H., Drehorgeln, Lpz., (1976).Л. M. Бутир.

Значения в других словарях
Шарвенка К.

(Scharwenka) Ксавер (6 I 1850, Замтер, ныне Шамотулы, Польша - 8 XII 1924, Берлин) - нем. Композитор, пианист и педагог. Учился в "Новой муз. Академии" (т. Н. Академии Куллака) в Берлине у Т. Куллака (фп.) и Р. Вюрста (композиция). В 1868-1874 вёл здесь класс фп. Одноврем. Выступал с концертами в Берлине и др. Городах Германии. С 1874 с неизменным успехом концертировал во мн. Европ. Странах. Его игра привлекала изяществом и технич. Мастерством. В 1881 основал собств. Консерваторию в Берлине (рук..

Шарипова В. Г.

Венера Гареевна (р. 27 XII 1927, г. Ширабад, Узб. ССР) - сов. Певица (лирич. Сопрано). Нар. Арт. РСФСР (1970). Чл. КПСС с 1967. В 1950 окончила Моск. Консерваторию, с того же года солистка Тат. Т-ра оперы и балета, с 1973 - Тат. Филармонии. Исполнила св. 30 партий в операх, среди них - Татьяна. Маша ("Дубровский"), Снегурочка. Марфа ("Царская невеста"), Маргарита, Виолетта. Леонора ("Трубадур"), Чио-Чио-сан. Алтынчач ("Алтынчач" Жиганова), Сарвар ("Башмачки" Файзи). Исполняет также камерные вок...

Шаронов В. С.

Василий Семёнович (1867 - 4 IX 1929, Ленинград) - сов. Певец (баритон). Засл. Арт. Республики (1925). Спец. Муз. Образования до начала артистич. Деятельности не получил. С 1888 пел в хоре. В 1895-1927 солист Мариинского т-ра в Петербурге (с 1920 - Ленингр. Т-р оперы и балета). Уже в зрелом возрасте брал уроки пения у О. О. Палечека, совершенствовался в Италии. Обладал сильным голосом приятного тембра, к-рым мастерски владел. Создал ряд правдивых вок.-сценич. Образов. Первый исполнитель на рус. С..

Шарп С. Д.

(Sharp) Сесил Джеймс (22 XI 1859, Лондон - 23 VI 1924, там же) - англ. Муз. Фольклорист и педагог. Учился музыке в Кембриджском колледже. В 1882-92 работал в Аделаиде (Австралия), был одним из рук. Муз. Школы (с 1889), церк. Органистом. В 1893-1910 преподавал в школе в Лондоне, одноврем. В 1896-1905 руководил консерваторией в Хемпстеде. В 1898 вступил в Лондоне в Об-во нар. Песни, занимавшееся изучением и пропагандой англ. Муз. Фольклора (существует и ныне). С 1903 записывал нар. Мелодии в центр..

Дополнительный поиск Шарманка Шарманка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарманка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарманка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа