Эйхенвальд И. И.

185

(урожд. - Папендик) Ида Ивановна (1842, Германия - 1917, Одинцово, близ Москвы) - рус. Арфистка и педагог. С 6 лет обучалась игре на арфе у К. Л. Гримма в Берлине, с 8 лет принимала участие в концертах. В 1855 впервые выступила в Берлине с сольным концертом, затем концертировала в Германии и России. С 1860 солистка оркестра Мариинского т-ра (Петербург), в 1864-1901 - Большого т-ра (Москва). Участвовала в симф. Концертах РМО в Москве и Петербурге, ежегодно давала сольные концерты. Репертуар Э. В основном состоял из виртуозных произв., в т. Ч. Фантазий Э. Пэриш-Алварса ("Сон в летнюю ночь", "Моисей", "Оберон" и др.). В 1875-1906 профессор Моск. Консерватории. Среди её учеников - Н. Д. Анисимова, Н. А. Соколовская, М. И. Тарасова, М. В. Половцева (Литвинова), К.

К. Кржижановская (Бакланова), В. А. Лукин.Литература. Поломаренко Ив., Арфа в прошлом и настоящем, М.-Л., 1939. Эрдели К. A., Арфа в моей жизни..., М., 1967. Дулова В., Искусство игры на арфе, М., 1975. Полтарева В., Арфа, К., 1980, с. 16-17.Б. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
Эйслер Э.

(Eysler, Eisler) Эдмунд (12 III 1874, Вена - 4 X 1949, там же) - австр. Композитор. Обучался в Венской консерватории по классу фп. У А. Дора, по композиции у Р. И И. Н. Фуксов. Известен как автор 63 оперетт (из них 20 - одноактные). Одной из первых поставленных на сцене была оперетта "Братья Штраубингер" ("Brьder Straubinger", 1903), обязанная успехом гл. Обр. Песне "Целовать - это не грех" ("Kьssen ist keine Sьnd"), получившей всемирную известность. Среди др. Оперетт Э. Наиболее популярны "Кров..

Эйхенвальд А. А.

Антон Александрович (1 (13) V 1875, Москва - 1952, Ленинград) - сов. Композитор, дирижёр, педагог и этнограф. Нар. Арт. Башк. АССР (1945). Отец Э. - художник, мать - арфистка И. И. Эйхенвальд. В 1892 окончил Моск. Уч-ще живописи, ваяния и зодчества по классу живописи, где занимался у В. Д. Поленова и В. Е. Маковского. Брал уроки у Н. С. Кленовского (гармония), С. И. Танеева (контрапункт) и Н. А. Римского-Корсакова (инструментовка). С 1892 преподавал теорию музыки в муз. Классах Кленовского. Учас..

Эйхенвальд М. А.

(по мужу - Трезвинская) Маргарита Александровна (20 XI (2 XII) 1866, Москва - после 1948, США) - рус. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Дочь арфистки И. И. Эйхенвальд. В 1889 окончила Моск. Консерваторию (класс пения Э. О. Тальябуэ) и в том же году дебютировала в партии Папагены на сцене Большого т-ра, где работала до 1900 (в 1900 выступала в Моск. Частной рус. Опере. Выделялось её исполнение партии Волховы). Пела также в оперном т-ре Тбилиси и в разл. Частных оперных т-рах. После 1901 шила ..

Эквадорская музыка

Муз. Культура Эквадора восходит к временам "инкской империи" (см. Перуанская музыка). Музыка занимала важное место в жизни коренного населения страны - индейцев кечуа, хибаро, сапаро и др. Она была неотъемлемой частью повседневного быта, разл. Празднеств, а также религ. Культа (священные гимны-песнопения). Разнообразны песенные жанры индейцев Эквадора, в их числе - песни-гимны, повествующие о доблести воинов (исполнялись на официальных праздниках), историч. Песни, рассказывающие о важнейших собы..

Дополнительный поиск Эйхенвальд И. И. Эйхенвальд И. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйхенвальд И. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйхенвальд И. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа