Эквиритмический перевод

244

(от лат. Аеquus - равный и ритм) - перевод на др. Язык оперного либретто, текста оратории, кантаты, романса, песни и др. Соч. Вок. И вок.-инстр. Жанров, к-рый призван служить заменой оригинального текста этих произв. При исполнении. Для этого перевод со стороны ритмики должен полностью соответствовать ("быть равным") оригиналу и его прочтению композитором, т. Е. Нотному тексту. В виде исключения допускается дробление отдельных долгих звуков нотного текста, соединение лигой двух или нескольких кратких звуков одинаковой высоты. В случаях, когда в мелодии особо выделяющиеся звуки (общая и местные кульминации и т. П.) подчёркивают определённое слово, обладающее индивидуальным смыслом, желательно, чтобы в переводе на этом месте оказалось соответствующее ему по значению слово др.

Языка. Полное соответствие расположения слов того же смысла в подлиннике и в Э. П. Оказывается невозможным в связи с различием структуры однозначных слов в разл. Языках (количество слогов, расположение ударений и т. П.), а также в связи с различным их грамматич. Строем. Поэтому Э. П. В меньшей степени соответствует музыке, чем оригинальный текст. Неизбежные отклонения в смысловой структуре перевода менее вредят общему впечатлению в соч., где музыка носит обобщённый характер, передавая общее настроение поэтич. Текста или его раздела. В случаях же, когда музыка идёт за эмоциональным подтекстом каждой фразы или даже каждого слова, они сказываются очень заметно. Серьёзную проблему составляет и соотношение художеств. Ценности оригинала и перевода.

Здесь важно не только то, что творчество поэта-переводчика является лишь "вторичным", но и то, что большие технич. Ограничения Э. П. Очень его сковывают. При всём этом Э. П. Оказываются полезными, т. К. Исполнение в данной стране вок. И вок.-инстр. Произв. Композиторов др. Стран с Э. П. Способствует большей доступности этих соч. Широким массам слушателей..

Значения в других словарях
Эйхенвальд М. А.

(по мужу - Трезвинская) Маргарита Александровна (20 XI (2 XII) 1866, Москва - после 1948, США) - рус. Певица (лирико-колоратурное сопрано). Дочь арфистки И. И. Эйхенвальд. В 1889 окончила Моск. Консерваторию (класс пения Э. О. Тальябуэ) и в том же году дебютировала в партии Папагены на сцене Большого т-ра, где работала до 1900 (в 1900 выступала в Моск. Частной рус. Опере. Выделялось её исполнение партии Волховы). Пела также в оперном т-ре Тбилиси и в разл. Частных оперных т-рах. После 1901 шила ..

Эквадорская музыка

Муз. Культура Эквадора восходит к временам "инкской империи" (см. Перуанская музыка). Музыка занимала важное место в жизни коренного населения страны - индейцев кечуа, хибаро, сапаро и др. Она была неотъемлемой частью повседневного быта, разл. Празднеств, а также религ. Культа (священные гимны-песнопения). Разнообразны песенные жанры индейцев Эквадора, в их числе - песни-гимны, повествующие о доблести воинов (исполнялись на официальных праздниках), историч. Песни, рассказывающие о важнейших собы..

Экзерсис

(франц. Exercice, от лат. Exercitium - упражнение) - муз. Упражнение для развития техники игры на к.-л. Инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки). В основу Э. Кладётся определ. Конструктивное задание, направленное на овладение тем или иным технич. Приёмом (гаммы, арпеджио, двойные ноты, разл. Рода штрихи, мелизмы, аккордовая игра, работа над звуком, над дыханием и т. Д.). Муз. Основой Э. Является целесообразно избранный оборот, к-рый повторяется, варьируется, иногда проводитс..

Экзоде А. Ж.

(Exaudet, Exaudй) Андре Жозеф (ок. 1710, Руан - 1762 или 1763, Париж) - франц. Скрипач и композитор. Чл. Корол. Академии музыки (1755). Сведений о жизни Э. Сохранилось мало. Муз. Одарённость и мастерство выдвинули Э. В число ведущих музыкантов Франции. Был 1-м скрипачом концертов Академии музыки в Руане (1744). В Париже работал в капеллах, с 1749 - в оркестре Корол. Академии музыки и танца ("Гранд-Опера"), с 1751 2-й скрипач "Духовных концертов". С 1758 постоянный чл. "Камерной музыки короля" ("..

Дополнительный поиск Эквиритмический перевод Эквиритмический перевод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквиритмический перевод" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквиритмический перевод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа