Экзерсис

168

(франц. Exercice, от лат. Exercitium - упражнение) - муз. Упражнение для развития техники игры на к.-л. Инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки). В основу Э. Кладётся определ. Конструктивное задание, направленное на овладение тем или иным технич. Приёмом (гаммы, арпеджио, двойные ноты, разл. Рода штрихи, мелизмы, аккордовая игра, работа над звуком, над дыханием и т. Д.). Муз. Основой Э. Является целесообразно избранный оборот, к-рый повторяется, варьируется, иногда проводится в виде секвенции. Примерами Э. Могут служить сб-к Ганона "Пианист-виртуоз..." ("Pianiste-virtuose. En 60 exercices"), тетрадь упражнений для фп. Брамса и др. В широком смысле к Э. Относятся мн. Этюды (см. Этюд). Э. Как название муз. Произв. Встречается у Д.

Скарлатти, к-рый обозначил ряд своих клавирных сонат как "Essercizi per gravicembalo".М. И. Катунян.

Значения в других словарях
Эквадорская музыка

Муз. Культура Эквадора восходит к временам "инкской империи" (см. Перуанская музыка). Музыка занимала важное место в жизни коренного населения страны - индейцев кечуа, хибаро, сапаро и др. Она была неотъемлемой частью повседневного быта, разл. Празднеств, а также религ. Культа (священные гимны-песнопения). Разнообразны песенные жанры индейцев Эквадора, в их числе - песни-гимны, повествующие о доблести воинов (исполнялись на официальных праздниках), историч. Песни, рассказывающие о важнейших собы..

Эквиритмический перевод

(от лат. Аеquus - равный и ритм) - перевод на др. Язык оперного либретто, текста оратории, кантаты, романса, песни и др. Соч. Вок. И вок.-инстр. Жанров, к-рый призван служить заменой оригинального текста этих произв. При исполнении. Для этого перевод со стороны ритмики должен полностью соответствовать ("быть равным") оригиналу и его прочтению композитором, т. Е. Нотному тексту. В виде исключения допускается дробление отдельных долгих звуков нотного текста, соединение лигой двух или нескольких кр..

Экзоде А. Ж.

(Exaudet, Exaudй) Андре Жозеф (ок. 1710, Руан - 1762 или 1763, Париж) - франц. Скрипач и композитор. Чл. Корол. Академии музыки (1755). Сведений о жизни Э. Сохранилось мало. Муз. Одарённость и мастерство выдвинули Э. В число ведущих музыкантов Франции. Был 1-м скрипачом концертов Академии музыки в Руане (1744). В Париже работал в капеллах, с 1749 - в оркестре Корол. Академии музыки и танца ("Гранд-Опера"), с 1751 2-й скрипач "Духовных концертов". С 1758 постоянный чл. "Камерной музыки короля" ("..

Эккерберг А.

(Eckerberg) Аксель Сикстен Леннарт (р. 5 IX 1909, Ельтевад, Ингаторп) - швед. Дирижёр и композитор. В 1931 окончил Стокгольмскую консерваторию, где учился у Л. Лундберга и О. Виберга (фп.), О. Моралеса (дирижирование) и Э. Эльберга (муз.-теоретич. Предметы). Совершенствовался в дирижировании у Ф. Вейнгартнера в Базеле, у О. Кабасты в Вене, где одноврем. Брал также уроки фп. Игры у Э. Зауэра. В 1937-69 гл. Дирижёр оркестра швед. Радио в Гётеборге. Гастролировал в Швеции и др. Странах. Первое прои..

Дополнительный поиск Экзерсис Экзерсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзерсис" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзерсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа