Эксцентрика музыкальная

166

(от позднелат. Excentricus, букв. - вне центра) - применяемое в цирке и на эстраде исполнение муз. Произв. Необычными, трюковыми способами или исполнение их на специальных (эксцентрич.) инструментах - колокольчиках, бубенчиках, сковородках, метёлках с натянутыми на них струнами и резонатором из бычьего пузыря и др..

Значения в других словарях
Экспрессионизм

(от лат. Expressio - выражение, выявление) - направление в европ. Иск-ве и лит-ре, возникшее в 1-х десятилетиях 20 в. В Австрии и Германии и распространившееся затем частично на др. Страны. Становление Э. В живописи и лит-ре привело к возникновению организаций и группировок этого направления (объединения нем. Художников. "Die Brьcke" ("Мост") в Дрездене, 1905. "Der Blaue Reiter" ("Синий всадник") в Мюнхене, 1911. Нем. Журн. "Der Sturm" в Берлине, 1910). Э. Был выражением острейшего разлада худож..

Экспромт

(от лат. Expromptus - готовый) - инстр. Пьеса импровизационного характера. Э. Как самостоят. Муз. Жанр, гл. Обр. Фп. Пьесы, распространился в 19 в. (до этого существовал в лит-ре) в период становления романтич. Направления в музыке, в связи с особым значением, придаваемым импровизационности, непосредственности лирич. Высказывания в эстетике этого направления. Среди первых произв. В жанре Э. - фп. Экспромты Я. В. Воржишека ор. 7 (1822). К жанру Э. Обращался также Г. А. Маршнер (ор. 22, 23). Класс..

Экуадорская музыка

См. Эквадорская музыка.. ..

Экфонетическая нотация

(от греч. Exponeo - восклицаю) - древнейшая визант. Нотация, предназначенная для чтения нараспев служебных книг (Евангелия, Апостола, Пророчеств). Э. Н. Возникла в кон. 4 в. На основе др.-греч. Знаков просодии. Знаки Э. Н. Немногочисленны. Они лишь приблизительно фиксировали просодию текста, указывали чтецу на места остановок, цезуры, акценты, ударения и помогали ему музыкально и логично прочесть текст. Нек-рые из знаков обозначали повышение и понижение голоса (оксейя, барейя, кремасте). В рус. ..

Дополнительный поиск Эксцентрика музыкальная Эксцентрика музыкальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксцентрика музыкальная" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксцентрика музыкальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа