Элементарная теория музыки

165

Начальный курс в цикле муз.-теоретич. Дисциплин, содержащий осн. Сведения о важнейших элементах музыки. Преподаётся в средних муз. Уч. Заведениях - как спец. Предмет на историко-теоретич. Отделениях (ф-тах) и как общий (обязательный) на исполнит. Отделениях, а также в хореографич. Уч-щах и педагогич. Уч. Заведениях общего типа. В курс Э. Т. М. Входят следующие разделы. Нотная грамота. Общие понятия об элементах музыки и средствах муз. Выразительности - ритме, метре, ладе, тональности, интервалах, аккордах, темпе, динамике, формах мелодич. Движения, мелизмах, о муз. Синтаксисе, гармонич. Связи главных аккордов в тональности и внутритональных отклонениях. Ряд сведений по муз. Грамоте выделен из курса Э. Т. М. И включён в курс сольфеджио, предназначенный для детских муз.

Школ и вечерних школ общего муз. Образования.Литература. Кашкин Н. Д., Учебник элементарной теории музыки, М., 1875, М., 1917, посл. Изд. М., 1931. Pавлюченко С. A., Элементарная теория музыки, Л., 1938, Л.-М., 1946. Ефимов В. A., Элементарная теория музыки, Минск, 1948, 1952. Способин И. В., Элементарная теория музыки, М., 1951, М., 1968. Красинская Л., Уткин В., Элементарная теория музыки, Рига, 1953, М., 1965. Вахромеев В. A., Элементарная теория музыки, М., 1956, 1975.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Электропроигрыватель

См. Электрофон.. ..

Электрофон

Электротехнич. Устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Состоит из электропроигрывателя (объединяет диск для пластинки с вращающим его электромотором и звукосниматель с тонармом), усилителя звуковых частот и динамич. Громкоговорителя или громкоговорителей. Монофонич. Э. Могут изготовляться в виде единого блока, однако чаще имеют отд. Акустич. Колонку с громкоговорителем. Стереофонич. Э. Обычно снабжаются двумя акустическими колонками. Электропроигрыватель и усилитель звуковых частот р..

Элерс А.

(Ehlers) Алиса (р. 16 IV 1887, Вена) - австр. Клавесинистка. Училась у Т. Лешетицкого в Вене. В 1913-18 занималась у клавесинистки В. Ландовской в Высшей муз. Школе в Берлине. С 1936 - в США. С 1942 профессор ун-та Юж. Калифорнии в Голливуде. Почётный доктор ряда амер. Ун-тов. Выступала как солистка и ансамблистка, в т. Ч. С П. Хиндемитом и А. Швейцером. Вела педагогич. Деятельность. Много концертировала, успешно гастролировала в Америке и Европе, выступала в СССР (1927). Пропагандировала клавес..

Элиасберг К. И.

Карл Ильич (28 V (10 VI) 1907, Минск - 12 II 1978, Ленинград) - сов. Дирижёр. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1944). В 1929 окончил Ленингр. Консерваторию по классу скрипки (до 1925 занимался у С. П. Коргуева). Дирижёрское иск-во изучал самостоятельно. В 1928-31 дирижёр Ленингр. Т-ра оперетты. С 1932 дирижёр, в 1937-50 гл. Дирижёр Большого симф. Оркестра Ленингр. Радиокомитета. Годы Великой Отечеств, войны 1941-45 провёл в Ленинграде, где возглавлял симф. Оркестр, образованный из оставшихся в городе му..

Дополнительный поиск Элементарная теория музыки Элементарная теория музыки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элементарная теория музыки" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элементарная теория музыки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 26 символа