Юберти Г. Л.

140

(Huberti) Густав Леон (14 IV 1843, Брюссель - 28 VI 1910, Схарбек, близ Брюсселя) - бельг. Композитор, педагог и муз. Критик. Чл. Корол. Бельг. Академии (с 1891). Окончил Брюссельскую консерваторию, получив неск. Премий, в т. Ч. Рим. Пр. (1865, за кантату "Дочь Иевфая"), давшую право совершенствоваться 1 год в Италии. 3 года провёл в Германии (1865-1868). Возглавлял Академию музыки в Монсе (1874-77). С 1877 работал в Брюсселе, а также в Антверпене (инспектор-методист по преподаванию пения в школах, 1879-88). Дирижировал местными оркестрами, писал муз.-критич. Статьи для разл. Журналов. С 1889 преподавал муз.-теоретич. Предметы в Брюссельской консерватории, с 1893 руководил муз. Школой в Синт-Йос-тен-Нод. В своём творчестве стремился к утверждению фламандской нац.

Композиторской школы (продолжал традиции П. Бенуа, возглавлявшего нац. Направление в бельг. Музыке). Написал ряд кантат на фламандские тексты. Позднее испытал влияние совр. Ему франц. Композиторов. Автор гл. Обр. Произв. Для хора с оркестром.Сочинения. Оратории и кантаты - Дочь Иевфая (Fille de Jephte, по трагедии Й. Вондела, 1865), Последний луч (Еen laatste zonnestraal, 1884), Просвещение (Verlichting, 1884), Детская радость и печаль (Kinderlust en-leed, изд. 1885), Смерть Вильгельма Оранского (De dood van Willem van Oranje), Торжественная кантата (Inhuldiginss cantate). Для орк. - Траурная симфония (Symphonie funиbre, 1880), романтич. Сюита. Концерт для фп. С орк., Andante и Intermezzo для 14 флейт и орк. Пьесы для фп., в т. Ч. Этюды, Медленный вальс (Valse lente).

Циклы песен на слова фламандских, нем., а также франц. Поэтов (в т. Ч. "Сонет Ронсара"), мелодрама "Кристина" (по Ш. Леконт де Лилю).Литературные сочинения. Aperзu sur l'histoire de la musique religieuse des italiens et des nйerlandais, Brux., 1873..

Значения в других словарях
Эшпай Я. А.

Яков Андреевич (18(30) X 1890, дер. Кокшамары ныне Звениговского р-на Map. АССР - 20 II 1963, Москва) - сов. Композитор, хормейстер, фольклорист и педагог. Засл. Деят. Иск-в Map. АССР (1941). Кандидат искусствоведения (1946). С 1905 играл на скрипке в школьном оркестре, руководил школьным хором. В 1910 занимался на регентских курсах Казанского муз. Уч-ща РМО. В 1913 окончил Казанское муз. Уч-ще по классу композиции у Р. Гуммерта, в том же году преподавал пение в Уфимской духовной семинарии, руко..

Юба А.

Эубa (Euba) Акин (р. 28 IV 1935, Лагос) - нигерийский композитор и этномузыколог. В 1952-57 учился в "Тринити-колледж" в Лондоне, совершенствовался в ун-тах США, в т.ч. В Калифорнийском (Лос-Анджелес). В 1957-65 возглавлял Муз. Департамент Нигерийской радиокорпорации. С 1966 преподаёт в. Нигерийских ун-тах, в т.ч. Городов Ифе, Ибадана, Лагоса. В 1971 посетил СССР (выступал на 7-м конгрессе Междунар. Муз. Совета в Москве). Среди его соч. - симф. Эскиз "Олурунби" (по йорубской легенде, 1967), стру..

Юбиляция

(от лат. Jubilatio, букв. - ликование) - в музыке христ. Культа продолжительное, ликующего характера мелизматич. Распевание последней гласной в слове (преим. Alleluia, amen). Обычай вводить в богослужебные напевы орнаментальные вставки сложился в первые века христианства под влиянием вост. Традиций. Ю., поначалу импровизировавшаяся, оставалась единств. Сферой неканонизированного муз. Творчества в григорианском хорале. Мелодич. Развитие в ней основывалось на собственно муз. (внетекстовых) законом..

Югославская музыка

Муз. Культура народов Югославии развивалась в сложных историч. Условиях разобщённости, порабощения и многовековой борьбы за нац. Самостоятельность. Многонац. Состав населения, разл. Вероисповедания (православие, католицизм, протестантизм, ислам), культурно-историч. И территориальные связи с соседними народами, сам процесс этнич. Ассимиляции населения Балканского полуострова способствовали многообразию нац. Муз. Диалектов. При общей для муз. Фольклора всей страны слав. Основе в нар. Музыке Словен..

Дополнительный поиск Юберти Г. Л. Юберти Г. Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юберти Г. Л." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юберти Г. Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа