Якименко Я. С.

121

Яков Степанович см. Стеновой Я. С..

Значения в других словарях
Яжембский А.

(Jarzebski, Jarzembsky, Carzebski, Harzebsky, Jarzempski и др. Варианты написания) Адам (до 1590, Варка, близ Варшавы - 1648, Варшава) - польский скрипач, композитор, поэт и архитектор. Муз. Образование получил в Германии и Италии. В 1612-19 служил скрипачом в берлинской капелле курфюрста Бранденбургского Иоганна Зигмунда, выступал в её составе в городах Германии. В 1615-16 совершенствовался в Италии. Ок. 1621 возвратился в Варшаву, служил в корол. Капелле, писал музыку, преподавал. Среди ученик..

Язычок

(нем. Zunge. Франц. Anche. Англ. Reed. Итал. Ancia. Испан. Lengueta) - деталь мн. Духовых инструментов, выполняющая звукообразующую функцию. Представляет собой тонкую пластину (призматич. Формы), укрепляемую в верхней части ствола дух. Инструментов, в "сапожке" язычковых орг. Труб, в проёмах ("окнах") голосового устройства гармоники и родственных ей инструментов. Под воздействием струи воздуха, от защипывания или удара Я. Приходит в колебат. Движение, образующийся звук усиливается резонатором. П..

Яккини Д. М.

(Jacchini) Джузеппе Мария (ок. 1663, Болонья - 2 V 1727, там же) - итал. Виолончелист и композитор. Композиции обучался у Дж. А. Перти, возглавлявшего капеллу в храме Сан-Петронио, игре на виолончели - У Д. Габриелли, виолончелиста этой капеллы. На формирование композиторского стиля Я. Существ. Влияние оказал также Дж. Торелли. Известен как один из крупнейших исполнителей-солистов, особенно славился иск-вом аккомпанемента. Современники Я. Называли его "знаменитым и удивительным мастером сопровож..

Якобсон Л. В.

Леонид Вениаминович (2 (15) I 1904, Петербург - 17 X 1975, Москва, похоронен в Ленинграде) - сов. Артист балета и балетмейстер. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1957). В 1926 окончил Ленингр. Хореографич. Уч-ще у В. И. Пономарёва. В 1926-33 артист балета, в 1942-50 и с 1956 балетмейстер Ленингр. Т-ра оперы и балета, в 1933-42 солист балета и балетмейстер Большого т-ра. Балетмейстерскую деятельность начал ещё в ученич. Годы (ставил конц. Номера). Первая крупная работа - пост. 2-го акта балета "Золотой ве..

Дополнительный поиск Якименко Я. С. Якименко Я. С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якименко Я. С." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якименко Я. С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа