Яковлев Л. Г.

141

Леонид Георгиевич (31 III (12 IV) 1858, Херсонская губ. - 2 VI 1919, Петроград) - рус. Певец (лирико-драм. Баритон). Учился в Николаевском кавалерийском уч-ще в Петербурге, по окончании к-рого служил в армии. Выйдя в отставку, обучался пению у Е. К. Ряднова в Киеве (1885-86), позднее совершенствовался в Италии. В 1886-87 пел в оперной антрепризе И. Е. Питоева в Тбилиси (впервые выступил на сцене в партии Барнабы в опере "Джоконда" Понкьелли), в 1887-1906 солист Мариинского т-ра (Петербург), куда был принят по рекомендации П. И. Чайковского (дебютировал в партии Валентина в опере "Фауст"). Затем руководил разл. Провинциальными оперными труппами, в к-рых выступал также как певец и режиссёр. В 1918-19 режиссёр Гос. Оперы в Петрограде (ныне - Ленингр.

Т-р оперы и балета). В 1919 возобновил на сцене Михайловского т-ра пост. Оперы "Ромео и Джульетта" Гуно. Постоянно участвовал в благотворительных концертах в пользу студенчества. С 1911 преподавал на музыкальных курсах Г. Я. Заславского в Петербурге.Голос Я., мягкого, тёплого, бархатистого тембра, был сильным и звучным, ровным во всех регистрах, со свободными полными верхами. Яркий драм. Талант, темперамент, увлечённость и одухотворённость исполнения, эффектная внешность, изящество и благородство пластики способствовали созданию целой галереи разнообразных (лирич. И драм.) вок.-сценич. Образов (св. 50 партий) и обеспечили артисту широкую популярность. Его высоко ценили А. Г. Рубинштейн, П. И. Чайковский, Э. Ф. Направник. Я. Был первым исполнителем партий Елецкого ("Пиковая дама"), Роберта ("Иоланта"), Троекурова, Малатесты ("Дубровский", "Франческа да Римини" Направника), Князя ("Горюша" Рубинштейна), Князя Серебряного ("Князь Серебряный" Казаченко).

Среди лучших партий - Евгений Онегин и Демон. Др. Партии. Мазепа, Мизгирь. Грязной ("Царская невеста"), Князь Игорь, Олоферн. Пётр ("Вражья сила"), Жермон, Риголетто, Яго. Марсель ("Богема"), Сильвио и Тонио ("Паяцы"), Граф Невер ("Гугеноты"), Эскамильо. Меркуцио ("Ромео и Джульетта" Гуно), Вольфрам, Тельрамунд ("Тангейзер", "Лоэнгрин"), Дон Жуан и др.Литература. "Бирюч Петроградских государственных театров", 1918, No 5, с. 39-42. Старк Э. (Зигфрид), Петербургская опера и ее мастера, Л.-М., 1940. Гозенпуд A., Русский оперный театр XIX в. 1873-1889, (Л.), 1973.А. П. Григорьева.

Значения в других словарях
Яковенко С. Б.

Сергей Борисович (р. 19 VII 1937, Москва) - сов. Певец (баритон). В 1962 окончил Муз.-пед. Ин-т им. Гнесиных у Г. Г. Адена, в 1965 - там же аспирантуру. Совершенствовался у П. Г. Лисициана. С 1961 солист Всесоюзного радио и Центр. Телевидения, с 1972 - Моск. Филармонии. В обширном репертуаре певца - вок. Циклы Ф. Шуберта ("Зимний путь"), Р. Шумана ("Любовь поэта"), М. П. Мусоргского ("Песни и пляски смерти"). Участвовал в конц. Исполнении опер "Орлеанская дева" (Лионель), "Скупой рыцарь" Рахмани..

Яковлев В. В.

Василий Васильевич (7(19) IX 1880, Москва - 8 VIII 1957, там же) - сов. Музыковед. Доктор искусствоведения (1944). В 1908 окончил Воен.-юридич. Академию в Петербурге. Брал уроки игры на фп. У А. А. Ильинского (Москва), по муз.-теоретич. Предметам занимался у Н. А. Соколова (Петербург). Чл. Кружка "Вечера современной музыки" в Петербурге. С 1920 в течение ряда лет сотрудник Дома-музея П. И. Чайковского в Клину, Архивной секции Управления гос. Т-ров муз. Отдела Наркомпроса, архива МХАТа, ГИМНа, ГА..

Яковлев М. Л.

Михаил Лукьянович (19(30) IX 1798 - 4(16) I 1868) - рус. Композитор и певец (баритон). Сын статского советника. Окончил Царскосельский лицей. Лицейский товарищ А. С. Пушкина, друг В. К. Кюхельбекера. Служил в Москве, с 1824 - в Департаменте юстиции в Петербурге. Большое внимание уделял игре на скрипке. Уже в лицее славился как сочинитель песен и романсов, а также исполнитель комич. Песен. Был близок к лит. Кружку А. А. Дельвига. Пользовался популярностью в муз. Салонах Петербурга. В 1838-39 неод..

Якубов М. А.

Манашир Абрамович (р. 4 V 1936, г. Грозный, Чеч.-Ингуш. АССР) - сов. Музыковед. Засл. Деят. Иск-в Даг. АССР (1975). В 1960 окончил Моск. Консерваторию по классу теории музыки у Л. А. Мазеля. Участник фольклорных экспедиций в Сибири и Дагестане. В 1965-66 ст. Редактор журн. "Советская музыка", в 1967-70 зав. Отделом музыки Комитета по Ленинским и Гос. Пр. В области лит-ры, иск-ва и архитектуры при Совете Министров СССР. Автор статей и книг, посв. Муз. Культуре Дагестана, творчеству сов. Композито..

Дополнительный поиск Яковлев Л. Г. Яковлев Л. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Л. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Л. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа