А Капелла

555

См. Капелла..

Значения в других словарях
Яхонтов Н. П.

Николай Петрович (15 (26) I 1764, Псков - 4 (16) VI 1840, с. Туховик Выбутской вол. Псковского у.) - рус. Композитор. Игре на фп. Обучался, вероятно, под руководством отца - музыканта-любителя. С 1779 жил в Петербурге, служил в Преображенском, с 1781 - в Измайловском полках. Получил известность в кругу передовых представителей лит. И художеств. Интеллигенции как пианист и композитор. Его близкими друзьями были поэты Н. А. Львов, Г. Р. Державин, В. В. Капнист. На формирование творч. Облика Я. Ока..

Яшвили

Семья сов. Скрипачей. Луарсаб Сейтович Я. (р. 1 (14) IV 1907, Тбилиси) - скрипач, альтист и педагог. Засл. Деят. Иск-в Груз. ССР (1961). Игре на скрипке обучался у А. Н. Карашвили. В 1915 поступил в груз. Гимназию, где пел в ученич. Хоре под рук. З. П. Палиашвили. В 1930 окончил финансово-экономич. Ф-т Тбилисского ун-та и Тбилисскую консерваторию по классу скрипки у В. Р. Вильшау, в 1935 - аспирантуру при Ленингр. Консерватории по классу альта (рук. А. Г. Сосин). С 1935 преподаватель по классам ..

Адажио

Наверное, по радио или в телевизионных концертах вы не раз слышали. «Исполняется Адажио из балета Чайковского "Спящая красавица"». «Исполняется Адажио из балета Глазунова "Раймонда"». Что же это значит. Adagio - итальянское слово, которое переводится как «медленно, спокойно». Однако в музыке это слово приобретает неизмеримо более глубокий смысл. Оно указывает не только на темп, то есть скорость исполнения, но говорит о характере музыки - сосредоточенности, глубоком раздумье. Часто словом Адажио ..

Адан Адольф

( 24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же)Автор всемирно известного балета "Жизель" А. Адан был одним из наиболее знаменитых и любимых композиторов Франции первой половины XIX в. Его оперы и балеты пользовались огромным успехом у публики, слава Адана еще при жизни перешагнула рубежи Франции. Наследие его огромно. Свыше 46 опер, 18 балетов (среди которых "Дева Дуная, Корсар, Фауст"). Его музыку отличают изящество мелодии, пластичность рисунка, тонкость инструментовки. Адан родился в семье пианиста,..

Дополнительный поиск А Капелла А Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А Капелла" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа