Адажио

596

Наверное, по радио или в телевизионных концертах вы не раз слышали. «Исполняется Адажио из балета Чайковского "Спящая красавица"». «Исполняется Адажио из балета Глазунова "Раймонда"». Что же это значит. Adagio - итальянское слово, которое переводится как «медленно, спокойно». Однако в музыке это слово приобретает неизмеримо более глубокий смысл. Оно указывает не только на темп, то есть скорость исполнения, но говорит о характере музыки - сосредоточенности, глубоком раздумье. Часто словом Адажио обозначают одну из частей крупного произведения для симфонического оркестра или какого-нибудь инструмента. Наверное, нет на свете человека, любящего музыку, который не знал бы «Лунной сонаты» Бетховена. И каждый помнит чудесную, глубоко волнующую мелодию первой части, мелодию, полную неизъяснимой красоты, плывущую над мерно колышущимся аккомпанементом.

Бетховен назвал эту часть Адажио. А в балете словом Адажио называют лирический дуэт главных героев. Музыка балетных Адажио обычно отличается широкой, распевной мелодией, романтичностью характера..

Значения в других словарях
Яшвили

Семья сов. Скрипачей. Луарсаб Сейтович Я. (р. 1 (14) IV 1907, Тбилиси) - скрипач, альтист и педагог. Засл. Деят. Иск-в Груз. ССР (1961). Игре на скрипке обучался у А. Н. Карашвили. В 1915 поступил в груз. Гимназию, где пел в ученич. Хоре под рук. З. П. Палиашвили. В 1930 окончил финансово-экономич. Ф-т Тбилисского ун-та и Тбилисскую консерваторию по классу скрипки у В. Р. Вильшау, в 1935 - аспирантуру при Ленингр. Консерватории по классу альта (рук. А. Г. Сосин). С 1935 преподаватель по классам ..

А Капелла

См. Капелла.. ..

Адан Адольф

( 24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же)Автор всемирно известного балета "Жизель" А. Адан был одним из наиболее знаменитых и любимых композиторов Франции первой половины XIX в. Его оперы и балеты пользовались огромным успехом у публики, слава Адана еще при жизни перешагнула рубежи Франции. Наследие его огромно. Свыше 46 опер, 18 балетов (среди которых "Дева Дуная, Корсар, Фауст"). Его музыку отличают изящество мелодии, пластичность рисунка, тонкость инструментовки. Адан родился в семье пианиста,..

Айвз Чарлз

( 20 X 1874, Данбери, штат Коннектикут - 19 V 1954, Нью-Йорк) Вероятно, если бы музыканты начала XX в. И кануна первой мировой войны узнали, что в Америке живет композитор Ч. Айвз и услышали его произведения, то отнеслись бы к ним как к своеобразному эксперименту, курьезу, а то и вовсе не заметили бы. Настолько был своеобразен он сам и та почва, на которой он возрос. Но Айвза тогда никто не знал - очень долгое время он вообще ничего не предпринимал для пропаганды своей музыки. "Открытие" Айвза п..

Дополнительный поиск Адажио Адажио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адажио" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адажио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа