Адан Адольф

467

( 24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же)Автор всемирно известного балета "Жизель" А. Адан был одним из наиболее знаменитых и любимых композиторов Франции первой половины XIX в. Его оперы и балеты пользовались огромным успехом у публики, слава Адана еще при жизни перешагнула рубежи Франции. Наследие его огромно. Свыше 46 опер, 18 балетов (среди которых "Дева Дуная, Корсар, Фауст"). Его музыку отличают изящество мелодии, пластичность рисунка, тонкость инструментовки. Адан родился в семье пианиста, профессора Парижской консерваторий Л. Адана. Известность отца была довольно большая, среди его учеников - Ф. Калькбреннер и Ф. Герольд. В молодые годы Адан не проявлял интереса к музыке и готовился к карьере ученого. Тем не менее он получил музыкальное образование в Парижской консерватории.

Сильное воздействие на развитие его композиторских способностей оказала встреча с композитором Ф. Буальдьё - одним из ведущих французских композиторов того времени. Он сразу заметил в Адане мелодический дар и взял его в свой класс.Успехи молодого композитора были настолько значительны, что в 1825 г. Он получил Римскую премию. Адана и Буальдьё связывали глубокие творческие контакты. По эскизам своего учителя Адан написал увертюру к самой известной и популярной опере Буальдьё "Белая дама". В свою очередь Буальдьё угадал в Адане призвание к театральной музыке и посоветовал ему в начале обратиться к жанру комической оперы. Первая комическая опера Адана была написана в 1829 г. На сюжет из русской истории, в которой одним из главных действующих лиц был Петр I.

Опера называлась "Петр и Екатерина". Наибольшую известность и популярность снискали оперы, появившиеся в последующие годы. "Хижина" (1834), "Почтальон из Лонжюмо" (1836), "Король из Ивето" (1842), "Калиостро" (1844). Композитор писал очень много и быстро. Почти все критики обвиняют меня в слишком быстром сочинении, - писал Адан, - я сочинил "Хижину" за пятнадцать дней, "Жизель" - за три недели и "Если бы я был королем" - за два месяца. Однако наибольший успех и самая долгая жизнь выпала на долю его балета Жизель (либр. Т. Готье и Г. Корали), послужившего началом т. Н. Французского романтического балета. С балетом Адана связаны имена замечательных балерин Ш. Гризи и М. Тальони, создавших поэтичный и нежный образ Жизели.

Имя Адана было хорошо известно в России. Еще в 1839 г. Он приезжал в Петербург, сопровождая в гастрольной поездке свою ученицу - известную певицу Шери-Куро. В Петербурге царило увлечение балетом. На сцене выступала Тальони. Композитор был свидетелем успеха танцовщицы в главной партии его балета "Дева Дуная". Оперный театр произвел на Адана двойственное впечатление. Он отмечал недостатки оперной труппы и лестно отзывался о балете. ...Здесь все поглощают танцы. И к тому же, так как в Петербург почти никогда не приезжают иностранные певцы, местные артисты лишены знакомства с хорошими образцами. Успех певицы, которую сопровождаю, был поэтому громаден...Все новейшие достижения французского балета быстро переносились на русскую сцену.

Балет "Жизель" был поставлен в Петербурге в 1842 г., через год после парижской премьеры. Он и по сей день входит в репертуары многих музыкальных театров.В течение ряда лет композитор не приступал к сочинению музыки. Поссорившись с директором театра Opera Comique, Адан решил открыть собственное театральное предприятие под названием Национальный театр. Он просуществовал всего лишь год, и разорившийся композитор вынужден был, для того чтобы поправить свое материальное положение, вновь обратиться к композиции. В эти же годы (1847-48) появляются в печати его многочисленные фельетоны и статьи, а с 1848 г. Он становится профессором Парижской консерватории.Среди сочинений этого периода - ряд опер, поражающих разнообразием сюжетов.

"Тореадор" (1849), "Жиральда" (1850), "Нюрнбергская кукла" (по новелле Т. А. Гофмана "Песочный человек" - 1852), "Будь я король" (1852), "Фальстаф" (по В. Шекспиру - 1856). В 1856 г. Был поставлен один из самых популярных его балетов "Корсар".С литературным талантом композитора русская публика имела возможность познакомиться на страницах Театрального и музыкального вестника, опубликовавшего в 1859 г. На своих страницах фрагменты из воспоминаний композитора. Музыка Адана составляет одну из ярких страниц музыкальной культуры XIX в. Не случайно К. Сен-Сане писал. Где чудные дни "Жизели" и "Корсара". Это были образцовые балеты. Необходимо воскресить их традиции. Ради бога, если это возможно, отдайте нам прекрасные балеты былых времен..

Значения в других словарях
А Капелла

См. Капелла.. ..

Адажио

Наверное, по радио или в телевизионных концертах вы не раз слышали. «Исполняется Адажио из балета Чайковского "Спящая красавица"». «Исполняется Адажио из балета Глазунова "Раймонда"». Что же это значит. Adagio - итальянское слово, которое переводится как «медленно, спокойно». Однако в музыке это слово приобретает неизмеримо более глубокий смысл. Оно указывает не только на темп, то есть скорость исполнения, но говорит о характере музыки - сосредоточенности, глубоком раздумье. Часто словом Адажио ..

Айвз Чарлз

( 20 X 1874, Данбери, штат Коннектикут - 19 V 1954, Нью-Йорк) Вероятно, если бы музыканты начала XX в. И кануна первой мировой войны узнали, что в Америке живет композитор Ч. Айвз и услышали его произведения, то отнеслись бы к ним как к своеобразному эксперименту, курьезу, а то и вовсе не заметили бы. Настолько был своеобразен он сам и та почва, на которой он возрос. Но Айвза тогда никто не знал - очень долгое время он вообще ничего не предпринимал для пропаганды своей музыки. "Открытие" Айвза п..

Аккомпанемент

Приведем пример, который наверняка знаком всем. На уроке пения учительница разучивает новую песню. Сначала она играет мелодию, ученики повторяют ее. Потом, когда мелодия хорошо запомнилась, класс поет ее хором, а учительница играет на рояле. Она аккомпанирует, то есть сопровождает пение своей игрой. Слово «accompagner» по-французски и означает «сопровождать». С аккомпанементом в музыке приходится встречаться очень часто. Под аккомпанемент рояля или пианино, инструментального ансамбля или оркестр..

Дополнительный поиск Адан Адольф Адан Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адан Адольф" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адан Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа