Аккордеон

447

См. Гармоника..

Значения в других словарях
Аккомпанемент

Приведем пример, который наверняка знаком всем. На уроке пения учительница разучивает новую песню. Сначала она играет мелодию, ученики повторяют ее. Потом, когда мелодия хорошо запомнилась, класс поет ее хором, а учительница играет на рояле. Она аккомпанирует, то есть сопровождает пение своей игрой. Слово «accompagner» по-французски и означает «сопровождать». С аккомпанементом в музыке приходится встречаться очень часто. Под аккомпанемент рояля или пианино, инструментального ансамбля или оркестр..

Аккорд

Весь вечер Ленский был рассеян, То молчалив, то весел вновь. Но тот, кто музою взлелеян, Всегда таков. Нахмуря бровь, Садился он за клавикорды И брал на них одни аккорды. Не правда ли, всем хорошо знакомы эти строки из «Евгения Онегина» (не раз на страницах этой книжки вы встретите цитаты из бессмертных пушкинских творений. Ведь его стихи - сама музыка!). А приходилось ли вам задумываться, что, собственно, звучало под пальцами юного поэта. Аккорд - слово, происходящее от итальянского accordo (со..

Акцент

Латинское слово accentus означает ударение. С ним мы встречаемся, как правило, когда речь идет о языке. «Иностранца можно узнать по акценту». «В русском языке, в отличие от многих других, акценты очень прихотливы, изменчивы, падают и на первый, и на последний, и на один из средних слогов». В этих двух фразах слово «акцент» употреблено в разных смыслах. В музыке его значение аналогично тому, которое выявляется во втором из приведенных примеров. Акцент - это более сильное, ударное извлечение каког..

Алеаторика

(от лат. Alea - игральная кость. Случайность) - течение в современной музыке, провозглашающее принцип случайности главным формирующим началом в процессе творчества и исполнительства.. ..

Дополнительный поиск Аккордеон Аккордеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккордеон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккордеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа