Алеаторика

439

(от лат. Alea - игральная кость. Случайность) - течение в современной музыке, провозглашающее принцип случайности главным формирующим началом в процессе творчества и исполнительства..

Значения в других словарях
Аккордеон

См. Гармоника.. ..

Акцент

Латинское слово accentus означает ударение. С ним мы встречаемся, как правило, когда речь идет о языке. «Иностранца можно узнать по акценту». «В русском языке, в отличие от многих других, акценты очень прихотливы, изменчивы, падают и на первый, и на последний, и на один из средних слогов». В этих двух фразах слово «акцент» употреблено в разных смыслах. В музыке его значение аналогично тому, которое выявляется во втором из приведенных примеров. Акцент - это более сильное, ударное извлечение каког..

Александров Александр Васильевич

( 13 IV 1883, с. Плахино, ныне Рязанской обл. - 8 VII 1946, Берлин) А. В. Александров вошел в историю советского музыкального искусства главным образом как автор прекрасных, неповторимо-оригинальных песен и как создатель единственного в своем роде Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии. Александров писал произведения и других жанров, но их было немного. 2 оперы, Симфония, Симфоническая поэма (все в рукописи), Соната для скрипки и фортепиано. Его любимым жанром была песня. Песня..

Александров Анатолий Николаевич

( 25 V 1888, Москва - 16 V 1982, там же) Душа моя тиха. В натянутых струнахЗвучит один порыв, здоровый и прекрасный,И льется голос мой задумчиво и страстно.А. БлокВыдающийся советский композитор, пианист, педагог, критик и публицист, редактор целого ряда произведений русской музыкальной классики, АН. Александров вписал яркую страницу в историю русской и советской музыки. Выходец из музыкальной семьи - мать была талантливой пианисткой, ученицей К. Клиндворта (фортепиано) и П. Чайковского (гармони..

Дополнительный поиск Алеаторика Алеаторика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алеаторика" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алеаторика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа