Аллегро

548

Итальянское слово Allegro означает быстро, радостно, оживленно. В музыке так называется один из самых распространенных темпов, соответствующий очень скорому шагу. Часто в темпе аллегро композиторы XVIII - XIX веков сочиняли первые части сонат и симфоний. Поэтому форму, в которой они написаны. Подчас называют сонатное аллегро. Таковы, например, первые части симфоний Гайдна, Моцарта и Бетховена..

Значения в других словарях
Александров Анатолий Николаевич

( 25 V 1888, Москва - 16 V 1982, там же) Душа моя тиха. В натянутых струнахЗвучит один порыв, здоровый и прекрасный,И льется голос мой задумчиво и страстно.А. БлокВыдающийся советский композитор, пианист, педагог, критик и публицист, редактор целого ряда произведений русской музыкальной классики, АН. Александров вписал яркую страницу в историю русской и советской музыки. Выходец из музыкальной семьи - мать была талантливой пианисткой, ученицей К. Клиндворта (фортепиано) и П. Чайковского (гармони..

Ализаде Акшин Аликули Оглы

( р. 22 V 1937, Баку) А. Ализаде вошел в музыкальную культуру Азербайджана в 60-е гг. Насяду с другими композиторами республики, сказавшими свое слово в искусстве в отношении к народной музыке. Азербайджанская народная, ашугская и традиционная музыка (мугам), ставшая источником вдохновения для многих композиторов, питает и творчество Ализаде, в котором своеобразно преломляются и переосмысливаются ее ладоинтонационные и метроритмические особенности в сочетании с современными приемами композиции, ..

Альбенис Исаак

( 29 V 1860, Кампродон, Каталония - 16 VI 1909, Камбо ле Бен) Возвышенную и необычайную музыкальную интуицию Альбениса можно было сравнить с чашей, до краев наполненной чистым вином, согретым средиземноморским солнцем.Ф. ПедрельИмя И. Альбениса неразрывно с новым направлением испанской музыки Ренасимьенто, возникшего на рубеже XIX-XX вв. Вдохновителем этого движения был Ф. Педрель, ратовавший за возрождение испанской национальной культуры. Первые классические образцы новой испанской музыки созда..

Альбинони Томазо

( 8 VI 1671, Венеция - 17 I 1750, там же) О жизни Т. Альбинони - итальянского скрипача и композитора - известны лишь отдельные факты. Родился он в Венеции в обеспеченной бюргерской семье и, видимо, мог спокойно заниматься музыкой, не особенно тревожась о своем материальном положении. С 1711 г. Он перестает подписывать свои сочинения "венецианский дилетант" (delettanta venete) и называет себя musico de violino, тем самым подчеркивая свой переход в статус профессионала. Где и у кого учился Альбино..

Дополнительный поиск Аллегро Аллегро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллегро" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллегро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа