Альтерация

511

Латинское слово alterare означает изменять. В музыкальной науке альтерацией принято называть повышение или понижение звука, при котором название его не меняется. Любой звук можно повысить на полтона или тон, можно понизить на полтона или тон. В нотах это обозначается при помощи так называемых знаков альтерации. Вот они. - диез - повышение на полтона. - дубль-диез - повышение на целый тон. - бемоль - понижение на полтона. - дубль-бемоль - понижение на целый тон. Если после альтерированного звука должен прозвучать натуральный, пишут знак отказа - бекар - (или, если нужно, дубль-бекар - ). Если альтерированный звук появляется в музыкальном произведении случайно, однократно (например, ре-диез или фа-диез в до-мажорной пьеске), знак альтерации ставится непосредственно перед ним и учитывается только до конца того такта, в котором появился, и только в той октаве, в которой указан.

Но когда в этом же такте далее должен прозвучать неальтерированный звук, перед ним ставят знак отказа - бекар. На первый взгляд может показаться, что знаки альтерации - это обозначения черных клавиш фортепианной клавиатуры, тогда как белые клавиши имеют собственные названия. Но дело обстоит совсем не так просто. Знаки альтерации обозначают не клавиши, а звуки. И черная клавиша между белыми фа и соль, в зависимости от тональности, в которой написана исполняемая вами пьеса, может быть и фа-диезом и соль-бемолем. А в каком-нибудь произведении (как правило, более сложном, предназначенном не для начинающих музыкантов) встретятся, например, до-дубль-диез или соль-дубль-бемоль, которые на фортепианной клавиатуре окажутся равными, соответственно, нотам ре и фа, но в исполняемой пьесе, по смыслу развертывания мелодии или логике гармонической структуры, будут именно «дубль-диезом» или «дубль-бемолем»..

Значения в других словарях
Альбинони Томазо

( 8 VI 1671, Венеция - 17 I 1750, там же) О жизни Т. Альбинони - итальянского скрипача и композитора - известны лишь отдельные факты. Родился он в Венеции в обеспеченной бюргерской семье и, видимо, мог спокойно заниматься музыкой, не особенно тревожась о своем материальном положении. С 1711 г. Он перестает подписывать свои сочинения "венецианский дилетант" (delettanta venete) и называет себя musico de violino, тем самым подчеркивая свой переход в статус профессионала. Где и у кого учился Альбино..

Альт

Быть может, вы знаете, что альтом называется низкий голос девочки или мальчика. Диапазон его от ля малой октавы до ми-бемоль второй. Самый низкий женский голос, контральто, раньше тоже назывался альтом. А потом это название перешло к одному из струнных инструментов. Может быть потому, что тембр его похож на контральто - мягкий, грудной, выразительный. «Я задумал написать для оркестра ряд сцен, в которых альт соло звучал бы как более или менее активный персонаж, сохраняющий повсюду присущий ему х..

Алябьев Александр Александрович

( 15 VIII 1787, Тобольск - 6 III 1851, Москва) Все родное к сердцу ближе.Сердце чувствует живей,Ну пропой же, ну начни же:Соловей мой, соловей!..В. ДомонтовичЛюбопытное было это дарование по душевной чуткости и соответствию запросам множества людских сердец, бившихся в тон алябьевским мелодиям. В нем уживались пестрота наблюдений ума, едва ли не "фельетониста от музыки", с вниканием в запросы сердца своих современников...Б. АсафьевБывают композиторы, обретающие славу и бессмертие благодаря единс..

Амиров Фикрет

( 22 XI 1922. Гянджа, ныне Кировабад - 20 II 1984, Баку) Я видел родник. Чистый и свежий, звонко журча, бежал он по родным полям.Свежестью и чистотой дышат амировские песни.Я видел чинар. Врастая корнями глубоко в землю, он кроной своей вознесся высоко в небо. Сродни этому чинару искусство Фикрета Амирова, возвысившееся именно благодаря тому, что укоренилось в родной почве.Наби ХазриМузыка Ф. Амирова обладает огромной притягательной силой и обаянием. Обширно и многогранно творческое наследие ком..

Дополнительный поиск Альтерация Альтерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтерация" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа