Амиров Фикрет

407

( 22 XI 1922. Гянджа, ныне Кировабад - 20 II 1984, Баку) Я видел родник. Чистый и свежий, звонко журча, бежал он по родным полям.Свежестью и чистотой дышат амировские песни.Я видел чинар. Врастая корнями глубоко в землю, он кроной своей вознесся высоко в небо. Сродни этому чинару искусство Фикрета Амирова, возвысившееся именно благодаря тому, что укоренилось в родной почве.Наби ХазриМузыка Ф. Амирова обладает огромной притягательной силой и обаянием. Обширно и многогранно творческое наследие композитора, органично связанное с азербайджанской народной музыкой, с национальной культурой. Одной из самых привлекательных черт музыкального языка Амирова является мелодизм. "Богатым мелодическим даром обладает Фикрет Амиров", - писал Д.

Шостакович. - "Мелодия - душа его творчества".Стихия народной музыки окружала Амирова с детства. Он родился в семье известного таркста и пезцаханенде (исполнителя мугамов) Мешади Джамиля Амирова. "Шуша, откуда родом был мой отец, по праву считается консерваторией Закавказья", - вспоминал Амиров. - ..."Именно отец раскрыл мне мир звуков и тайну мугамов. Еще будучи ребенком, я стремился подражать его игре на таре. Иногда это мне хорошо удавалось и доставляло большую радость". Огромную роль в формировании композиторской личности Амирова сыграли корифеи азербайджанской музыки - композитор У. Гаджибеков и певец Бюль-Бюль. В 1949 г. Амиров окончил консерваторию, где занимался в классе композиции Б. Зейдмана. В годы учебы в консерватории молодой композитор работал в кабинете народной музыки (НИКМУЗ), теоретически постигая фольклор и искусство мугама.

В это время формируется горячая приверженность молодого музыканта творческим принципам У. Гаджибекова - основоположника азербайджанской профессиональной музыки и, в частности, национальной оперы. "Меня называют одним из продолжателей дела Узеира Гаджибекова, и я горжусь этим", - писал Амиров. Подтверждением этих слов стала поэма "Посвящение Узеиру Гаджибекову" (для унисона скрипок и виолончелей с фортепиано, 1949). Под воздействием оперетт Гаджибекова (среди которых особой популярностью пользуется "Аршин мал алан") у Амирова возникла идея написать собственную музыкальную комедию "Похитители сердец" (пост. 1943). Работа протекала под руководством У. Гаджибекова. Он способствовал и постановке этого произведения в открывшемся в те тяжелые военные годы Государственном театре музыкальной комедии.

Вскоре Амиров пишет вторую музыкальную комедию - "Радостная весть" (пост. 1946). В этот период появляются также опера "Улдиз" ("Звезда", 1948), симфоническая поэма "Памяти героев Великой Отечественной войны" (1943), двойной Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром (1946). В 1947 г. Композитор пишет симфонию Низами - первую в азербайджанской музыке симфонию для струнного оркестра. И наконец, в 1948 г. Амиров создает свои знаменитые симфонические мугамы "Шур" и "Кюрд-овшары", представляющие новый жанр, суть которого заключается в синтезе традиций азербайджанских народных певцов-ханенде с принципами европейской симфонической музыки."Создание симфонических мугамов "Шур" и "Кюрд-овшары" - инициатива Бюль-Бюля", - отмечал Амиров, Бюль-Бюль являлся "самым близким наперсником, советчиком и помощником произведений, написанных мною доныне".

Оба сочинения составляют диптих, будучи самостоятельными и в то же время соединенными друг с другом ладово-интонационным родством, наличием мелодических связей и единым лейтмотивом. Главная роль в диптихе принадлежит мугаму Шур. Оба произведения стали выдающимся событием в музыкальной жизни Азербайджана. Они получили поистине международное признание и положили начало появлению симфонических макомов в Таджикистане и Узбекистане.Амиров проявил себя новатором и в написанной по мотивам одноименной драмы Дж. Джабарлы опере "Севиль" (пост. 1953) - первой национальной лирико-психологической опере. "Драма Дж. Джабарлы знакома мне со школьной скамьи", - писал Амиров. - "В начале 30-х годов в городском драмтеатре г. Гяндж мне пришлось сыграть роль сына Севиль - маленького Гюндюза.

...Я постарался сохранить в своей опере основную идею драмы - идею борьбы женщины Востока за свои человеческие права, пафос борьбы новой пролетарской культуры с буржуазным мещанством. В процессе работы над сочинением меня не оставляла мысль о сходстве между характерами героев драмы Дж. Джабарлы и опер Чайковского. Севиль и Татьяна, Балаш и Герман были близки своим внутренним складом". Горячо приветствовал появление оперы народный поэт Азербайджана Самед Вургун. ...""Севиль" богата чарующими мелодиями, почерпнутыми из неиссякаемой сокровищницы мугамного искусства и искусно преломленными в опере".Важное место в творчестве Амирова 50-60-х гг. Занимают произведения для симфонического оркестра. Ярко красочная сюита "Азербайджан" (1950), "Азербайджанское каприччио" (1961), "Симфонические танцы" (1963), пронизанные национальным мелосом.

Линию симфонических мугамов "Шур" и "Кюрд-овшары" спустя 20 лет продолжает третий симфонический мугам Амирова - "Гюлистан Баяты-шираз" (1968), навеянный поэзией двух великих поэтов Востока - Хафиза и Сзади. В 1964 г. Композитор делает вторую редакцию симфонии для струнного оркестра "Низами". (Поэзия великого азербайджанского поэта и мыслителя вдохновила его позднее на создание балета "Низами".) По случаю 600-летия другого выдающегося азербайджанского поэта - Насими - Амиров пишет хореографическую поэму для симфонического оркестра, женского хора, тенора, чтецов и балетной труппы "Сказание о Насими", а позже делает оркестровую редакцию этого балета.Новой вершиной в творчестве Амирова стал балет "Тысяча и одна ночь" (пост.

1979) - красочная хореографическая феерия, словно излучающая волшебство арабских сказок. "По приглашению Министерства культуры Ирака я с Н. Назаровой" (балетмейстер-постановщик балета. - Н. А.) "посетил эту страну. Я стремился глубоко проникнуть в музыкальную культуру арабского народа, его пластику, красоту музыкальных обрядов, изучал исторические и архитектурные памятники. Передо мною стояла задача синтезировать национальное и общечеловеческое". - писал Амиров. Ярко колористична партитура балета, основанная на игре тембров, имитирующих звучание народных инструментов. Важную роль в ней играют ударные, они несут важную смысловую нагрузку. Амиров вводит в партитуру еще одну тембровую краску - голос (сопрано), поющий тему любви и становящийся символом этического начала.Амиров наряду с композиторской активно занимался музыкально-общественной деятельностью.

Он был секретарем правлений Союза композиторов СССР и Союза композиторов Азербайджана, художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии (1947), директором Азербайджанского академического театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова (1956-59). "Я всегда мечтал и мечтаю о том, чтобы азербайджанская музыка звучала во всех уголках земного шара. Ведь по музыке народа судят о нем самом. И если хотя бы частично сумел осуществить свою мечту, мечту всей моей жизни, то я счастлив", - так выразил свое творческое кредо Фикрет Амиров..

Значения в других словарях
Альтерация

Латинское слово alterare означает изменять. В музыкальной науке альтерацией принято называть повышение или понижение звука, при котором название его не меняется. Любой звук можно повысить на полтона или тон, можно понизить на полтона или тон. В нотах это обозначается при помощи так называемых знаков альтерации. Вот они. - диез - повышение на полтона. - дубль-диез - повышение на целый тон. - бемоль - понижение на полтона. - дубль-бемоль - понижение на целый тон. Если после альтерированного звука ..

Алябьев Александр Александрович

( 15 VIII 1787, Тобольск - 6 III 1851, Москва) Все родное к сердцу ближе.Сердце чувствует живей,Ну пропой же, ну начни же:Соловей мой, соловей!..В. ДомонтовичЛюбопытное было это дарование по душевной чуткости и соответствию запросам множества людских сердец, бившихся в тон алябьевским мелодиям. В нем уживались пестрота наблюдений ума, едва ли не "фельетониста от музыки", с вниканием в запросы сердца своих современников...Б. АсафьевБывают композиторы, обретающие славу и бессмертие благодаря единс..

Английский Рожок

См. Гобой.. ..

Анданте

«Анданте кантабиле», «Анданте фавори». Быть может, вам приходилось когда-нибудь слышать эти слова. Да и в других сочетаниях слово Анданте наверное встречалось вам. Наряду с аллегро, это один из самых распространенных в музыке темпов (итальянское слово andante означает идущий, текущий). Он соответствует по скорости спокойному шагу. В этом темпе написано много средних, лирических по характеру, частей симфонических циклов, сонат и квартетов. Так, «Анданте кантабиле», то есть «Певучее анданте» - это..

Дополнительный поиск Амиров Фикрет Амиров Фикрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амиров Фикрет" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амиров Фикрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа