Аппассионата

2,709

«Ничего не знаю лучше Аппассионаты, готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть наивной, думаю, вот какие чудеса могут делать люди», - так передает М. Горький слова Владимира Ильича Ленина об одной из сонат Л. Бетховена. Фортепианная соната No 23 фа минор соч. 57 была написана композитором в 1806 году. Вернее - записана в этом году, так как сочинил ее Бетховен раньше, но в течение двух лет она оставалась не записанной. Название «Аппассионата» - страстная - было дано этой музыке не ее автором, однако оказалось настолько удачным, что сохранилось поныне. Современники чувствовали, что соната имеет конкретную программу, пытались узнать ее. Но на вопрос о содержании музыки Бетховен отвечал кратко.

«Прочтите "Бурю" Шекспира». Действительно, в «Аппассионате» бушуют страсти шекспировского масштаба, однако облик их иной - современный Бетховену. Слышатся отзвуки музыки Великой французской революции. И напев «Марсельезы» в конце первой части, и стихийная героическая пляска финала. Вообще же термин appassionato, происходящий от итальянского appassionare - возбуждать страсть, - применяется для обозначения характера исполнения музыкального произведения..

Значения в других словарях
Антем

(anthem) - нелитургическое духовное песнопение англиканской церкви с текстом из Библии (и др. Источников) на английском языке.. ..

Антракт

Это слово, составленное из французских entre (между) и acte (акт, действие), означает перерыв между действиями в спектакле, между отделениями концерта. Однако кроме таких антрактов, во время которых можно выйти из зала, обменяться впечатлениями, существуют еще музыкальные антракты. Они-то нас и интересуют. Представьте себе, что вы находитесь на представлении оперы Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Идет первая картина третьего акта. На сцене - площадь в Ве..

Аранжировка

Французское слово arranger, как и немецкое arrangieren, в буквальном переводе означают устраивать, приводить в порядок. Однако в музыке этот термин приобретает несколько иное значение. В самом деле. Трудно представить, что музыкальное произведение необходимо «привести в порядок». Ведь композитор уже сделал в нем все, что считал нужным. И на русский язык в данном случае термин аранжировка переводят словом «переложение». Переложить можно, например, оркестровую или оперную партитуру для исполнения ..

Аренский Антон Степанович

( 12 VII 1861, Новгород - 25 II 1906, Питка-Ярви, ныне Ленинградская обл.) Аренский удивительно умен в музыке. Это очень интересная личность!П. ЧайковскийИз новейших - лучший Аренский, он прост, мелодичен...Л. ТолстойМузыканты и любители музыки конца прошлого и начала нынешнего столетия не поверили бы, что творчество и даже само имя Аренского спустя всего три четверти века будет мало кому известно. Ведь его оперы, симфонические и камерные сочинения, особенно же фортепианные произведения и романс..

Дополнительный поиск Аппассионата Аппассионата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппассионата" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппассионата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа