Атональность

380

- отказ от тональности, полное равноправие всех тонов звукоряда, отсутствие какого-либо объединяющего их ладового центра и тяготений между тонами..

Значения в других словарях
Арфа

Много веков насчитывает история арфы - одного из древнейших музыкальных инструментов. Появилась она еще на заре человеческой цивилизации и стала прародительницей всех струнных инструментов. Было это, возможно, так. Однажды, натягивая тетиву лука, охотник заметил, что она издает нежный мелодичный звук. Он проверил свое впечатление, и звук понравился еще больше. Тогда он решил натянуть рядом еще одну тетиву, покороче, - и получилось уже два музыкальных звука различной высоты. Стало возможным сыгра..

Асм

(Ассоциация современной музыки)-творческаяи музыкально-общественная организация, возникла в 1924 г. В Москве (с 1926 - филиал в Ленинграде) как отделение Международного общества современной музыки. В задачи АСМ входила пропаганда творчества современных советских композиторов и ознакомление с новыми произведениями зарубежной музыки.. ..

Бабаджанян Арно Арутюнович

( 22 I 1921, Ереван - 11 XI 1983, Москва) Творчество А. Бабаджаняна, прочно связанное с традициями русской и армянской музыки, стало значительным явлением в советской музыке. Композитор родился в семье педагогов. Отец преподавал математику, а мать - русский язык. В юности Бабаджанян получил всестороннее музыкальное образование. Он занимался сперва в Ереванской консерватории в классе композиции у С. Бархударяна и В. Тальяна, затем переехал в Москву, где окончил Музыкальное училище им. Гнесиных. З..

Балакирев Милий Алексеевич

( 2 I 1837, Нижний Новгород - 29 V 1910, Петербург) Всякое новое открытие была для него истинным счастьем, восторгом, и он увлекал за собою, в пламенном порыве, всех товарищей своих.В. СтасовМ. Балакиреву выпала исключительная роль. Открыть новую эпоху в русской музыке и возглавить в ней целое направление. Поначалу ничто не предвещало ему такой судьбы. Детство и юность протекли вдалеке от столицы. Музыке Балакирев начал учиться под руководством матери, которая, убедившись в незаурядных способнос..

Дополнительный поиск Атональность Атональность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атональность" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атональность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа