Буквенное Обозначение Звуков

299

Вы, конечно, знаете, как называются семь основных звуков. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Однако названия эти появились позднее, чем буквенные. Латинские буквы начали применять в Европе для обозначения звуков с X века. При этом самый низкий из употреблявшихся тогда в пении звуков - ля - стали называть первой буквой латинского алфавита - A. В восходящем порядке звуки располагались так. А (ля), В (си-бемоль), С (до), D (ре), Е (ми), F (фа), G (соль). Когда же появилась необходимость петь не только си-бемоль, но и более высокий звук, си, его назвали следующей буквой - Н. Для обозначения альтерированных звуков (если вы забыли, что такое альтерация, прочтите о ней на странице 8) стали применять слоги is (повышение на полтона) и es (понижение).

Таким образом, звук до-диез в буквенном обозначении cis, а ре-бемоль - des. Звук соль-дубль-диез - gisis, а соль-дубль-бемоль - geses. Исключение составляют ми-бемоль, ля-бемоль и си-бемоль. Они, соответственно, обозначаются через es, as и b. С буквенными обозначениями можно встретиться, слушая концерт. Часто исполняемое произведение объявляют так. Соната cis-moll, Полонез As-dur, Мазурка a-moll. Dur здесь означает мажор, moll - минор. Таким образом, cis-moll - до-диез минор, As-dur - ля-бемоль мажор. При буквенном обозначении мажорные тональности принято писать с заглавной буквы, а минорные - со строчной..

Значения в других словарях
Брукнер Антон

( 4 IX 1824, Ансфельден, близ Линца - 11 X 1896, Вена) Мистик-пантеист, наделенный языковой мощью Таулера, воображением Экхарта и визионерским пылом Грюневальда, в XIX веке - воистину чудо!О. ЛангНе прекращаются споры о подлинном значении А. Брукнера. Одни видят в нем "готического монаха", чудесным образом воскресшего в эпоху романтизма, другие воспринимают его как скучного педанта, одну за другой сочинявшего симфонии, похожие друг на друга как две капли воды, длинные и схематичные. Истина, как ..

Бубен

Один из ударных инструментов, пришедший в симфонический оркестр в XIX веке, бубен был известен еще в странах Древнего Востока. Потом он стал народным инструментом в Италии и Испании. Ни один танец не обходился без его сопровождения. И в симфоническом оркестре он аккомпанирует восточным, цыганским, испанским и итальянским пляскам. Бубен звучит в Итальянском каприччио Чайковского, в Испанском каприччио Римского-Корсакова, в цыганской пляске из «Кармен» Бизе. Бубен - инструмент с неопределенной выс..

Букстехуде Дитрих

( 1637, Ольдесло, Голыптейн - 9 V 1707. Любек) Д. Букстехуде - выдающийся немецкий композитор, органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени, почти 30 лет занимавший место органиста в знаменитой церкви Св. Марии в Любеке, стать преемником которого почитали за честь многие великие музыканты Германии. Это его в октябре 1705 г. Пришел из Арнштадта (за 450 км) слушать И. С. Бах и, забыв о службе и уставных обязанностях, остался в Любеке на 3 месяца, ч..

Булахов Петр Петрович

( 1822, Москва - 2 XII 1885, Кусково, близ Москвы) ..."талант его растет с каждым днем, и, кажется, г. Булахов должен для нас вполне заменить нашего незабвенного композитора романсов - Варламова", - сообщала газета "Ведомости Московской городской полиции" (1855). "20 ноября в селе Кускове графа Шереметева, близ Москвы, скончался известный автор многих романсов и бывший учитель пения Петр Петрович Булахов", - говорилось в некрологе в газете "Музыкальное обозрение" (1885).Жизнь и творчество "извес..

Дополнительный поиск Буквенное Обозначение Звуков Буквенное Обозначение Звуков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буквенное Обозначение Звуков" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буквенное Обозначение Звуков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа