Верстовский Алексей Николаевич

301

( 1 III 1799, имение Селивёрстово, ныне Тамбовская обл. - 17 IX 1862, Москва) Талантливый русский музыкант, композитор и театральный деятель А. Верстовский был ровесником Пушкина и старшим современником Глинки. В 1862 г. После смерти композитора выдающийся музыкальный критик А. Серов писал, что "в отношении популярности Верстовский пересиливает Глинку", имея в виду необычайно стойкий успех его лучшей оперы "Аскальдова могила".Вступив на музыкальное поприще в конце 1810-х гг., Верстовский более 40 лет находился в центре музыкально-театральной жизни России, активно участвуя в ней и как плодовитый композитор, и как влиятельный театральный администратор. Композитор был близко знаком со многими выдающимися деятелями русской художественной культуры.

Он был "на ты" с Пушкиным, Грибоедовым, Одоевским. Тесная дружба и совместное творчество связывали его со многими писателями и драматургами - прежде всего А. Писаревым, М. Загоскиным, С. Аксаковым.Литературно-театральное окружение оказало заметное влияние на формирование эстетических вкусов композитора. Близость к деятелям русского романтизма и славянофилам сказалась и в приверженности Верстовского к русской старине, и в его тяготении к "дьявольской" фантастике, к вымыслу, причудливо соединявшемуся с любовным воспроизведением характерных примет национального быта, реальных исторических лиц и событий.Верстовский родился в имении Селиверстово Тамбовской губернии. Отец композитора был внебрачным сыном генерала А.

Селиверстова и пленной турчанки, и потому фамилия его - Верстовский - образована от части родовой фамилии, а сам он был приписан к дворянскому сословию как выходец из "польского шляхетства". Музыкальное развитие мальчика проходило в благоприятной обстановке. В семье много музицировали, у отца был собственный крепостной оркестр и большая по тем временам нотная библиотека. С 8 лет будущий композитор начал выступать в любительских концертах как пианист, а вскоре проявилась и его склонность к музыкальному сочинительству.В 1816 г. По воле родителей юноша был определен в Институт корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге. Однако, проучившись там всего один год, он оставил институт и поступил на государственную службу.

Одаренного молодого человека захватила музыкальная атмосфера столицы, и он продолжает свое музыкальное образование под руководством самых известных петербургских педагогов. Верстовский брал уроки фортепиано у Д. Штейбельта и Дж. Филда, занимался игрой на скрипке, изучал теорию музыки и основы композиции. Здесь, в Петербурге, рождается и крепнет увлечение театром, страстным приверженцем которого он останется на всю жизнь. Со свойственной ему пылкостью и темпераментом Верстовский принимает участие в любительских спектаклях как актер, переводит на русский язык французские водевили, сочиняет музыку к театральным представлениям. Завязываются интересные знакомства с видными представителями театрального мира, поэтами, музыкантами, артистами.

Среди них молодой литератор Н. Хмельницкий, маститый драматург А. Шаховской, критик П. Арапов, композитор А. Алябьев. В числе его знакомых был также Н. Всеволожский, основатель литературно-политического общества "Зеленая лампа", в которое входили многие будущие декабристы и Пушкин. Бывал на этих собраниях и Верстовский. Возможно, в это время и произошло его первое знакомство с великим поэтом.В 1819 г. К двадцатилетнему композитору пришла слава, которую ему принесла постановка водевиля "Бабушкины попугаи" (на текст Хмельницкого). Воодушевленный успехом, Верстовский решает полностью посвятить себя служению любимому искусству. За первым водевилем последовали "Карантин, Первый дебют актрисы Троепольской, Дом сумасшедших, или Странная свадьба" и др.

Водевиль, перенесенный с французской сцены и переделанный на русские нравы, становится одним из излюбленных жанров русской публики той поры. Остроумный и веселый, полный жизнеутверждающего оптимизма, он постепенно впитывает в себя традиции русской комической оперы и перерастает из развлекательной пьесы с музыкой в оперу-водевиль, в которой музыка выполняет важную драматургическую роль.Современники высоко ценили Верстовского - автора водевилей. Грибоедов в процессе совместной работы над водевилем "Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом" (1823) писал композитору. "В красоте твоей музыки нисколько не сомневаюсь и заранее поздравляю себя с нею". Строгий ревнитель высокого искусства В. Белинский писал. Это не обыкновенная музыкальная болтовня, без смыслу, а что-то одушевленное жизнию сильного таланта.

Верстовскому принадлежит музыка более чем к 30 водевилям. И хотя некоторые из них были написаны в соавторстве с другими композиторами, именно он был признан основоположником этого жанра в России, создателем, как писал Серов, "своеобразного кодекса водевильной музыки".Блестящее начало композиторской деятельности Верстовского упрочилось его служебной карьерой. В 1823 г. В связи с назначением в канцелярию московского военного генерал-губернатора Д. Голицына молодой композитор переезжает в Москву. С присущей ему энергией и энтузиазмом он включается в московскую театральную жизнь, завязывает новые знакомства, дружеские и творческие контакты. В течение 35 лет Верстовский прослужил в московской театральной конторе, заведуя и репертуарной, и всей организационно-хозяйственной частью, фактически возглавляя единую в то время оперно-драматическую труппу Большого и Малого театров.

И не случайно длительный период его служения театру современники называли "эпохой Верстовского". По воспоминаниям разных людей, знавших его, Верстовский был личностью весьма незаурядной, сочетавшей высокую природную одаренность музыканта с энергичным умом организатора - практика театрального дела. Несмотря на свои многочисленные обязанности, Верстовский продолжал много сочинять. Он был автором не только театральной музыки, но и разнообразных песен и романсов, с успехом исполнявшихся на сцене и прочно вошедших в городской быт. Ему свойственно тонкое претворение интонаций русской народной и бытовой песни-романса, опора на популярные песенно-танцевальные жанры, сочность, характерность музыкального образа.

Отличительной особенностью творческого облика Верстовского является его склонность к воплощению волевых, энергичных, активных душевных состояний. Яркая темпераментность и особенная жизненная сила заметно отличают его произведения от творчества большинства его современников, окрашенного преимущественно в элегические тона.Наиболее полно и самобытно дарование Верстовского проявилось в его песнях-балладах, которые он сам называл "кантатами". Это сочиненные в 1823 г. "Черная шаль" (на ст. Пушкина), "Три песни" и "Бедный певец" (на ст. В. Жуковского), отразившие тяготение композитора ктеатральной, драматизированной трактовке романса. "Кантаты" эти исполнялись и в инсценированном виде - с декорациями, в костюмах и с оркестровым сопровождением.

Верстовский создавал и большие кантаты для солистов, хора и оркестра и разнообразные вокально-оркестровые сочинения "на случай", и духовные хоровые концерты. Самой же заветной сферой оставался музыкальный театр.В творческом наследии Верстовского 6 опер. Первая из них - "Пан Твардовский" (1828) - написана на либр. Загоскина по его одноименной "страшной повести", опирающейся на западнославянский (польский) вариант легенды о Фаусте. Вторая опера, "Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев" (1832), по балладе Жуковского "Громобой, или Двенадцать спящих дев", основана на сюжете из жизни Киевской Руси. В древнем Киеве происходит действие и третьей - самой знаменитой оперы Верстовского - "Аскольдова могила" (1835), по мотивам одноименной историко-романтической повести Загоскина.Публика восторженно приветствовала появление первых трех опер Верстовского, сознательно стремившегося к созданию национальной русской оперы, основанной на историко-мифологических событиях из далекого полулегендарного прошлого и воплощающей высокоэтические и ярко национальные стороны народного характера.

Романтизированное воспроизведение исторических событий, развертывающихся на фоне детально изображенных картин народного быта, с его обрядами, песнями, плясками, соответствовало художественным вкусам эпохи романтизма. Романтично и противопоставление реальной жизни героев из народа и мрачной демонической фантастики. Верстовский создал тип русской песенной оперы, в которой основой характеристики является русско-славянская песня-пляска, элегический романс, драматическая баллада. Вокальность, песенный лиризм он считал главным средством в создании живых, выразительных характеров и обрисовке человеческих чувств. Напротив, фантастические, волшебно-демонические эпизоды его опер воплощаются оркестровыми средствами, а также с помощью очень характерного для того времени приема мелодрамы (т.

Е. Декламации на фоне оркестрового сопровождения). Таковы "ужасные" эпизоды заклинаний, колдовства, появления "адских" злых духов. Использование мелодрамы было вполне естественным в операх Верстовского, так как они представляли собой еще некий смешанный музыкально-драматический жанр, включавший прозаические разговорные диалоги. Примечательно, что в "Вадиме" главная роль, предназначавшаяся для знаменитого трагика П. Мочалова, была чисто драматической.Появление "Ивана Сусанина" Глинки, поставленного через год после "Аскольдовой могилы". (1836), положило начало новому этапу в истории русской музыки, затмив собою все предшествующее и оттеснив наивно-романтические оперы Верстовского в прошлое. Композитор болезненно переживал утрату былой популярности.

"Из всех статей, признанных мною твоими, я видел совершенное к себе забвение, точно будто меня и не существовало". - писал он Одоевскому. - "Я первый обожатель прекраснейшего таланта Глинки, но не хочу и не могу уступить права первенства".Не желая смириться с потерей своего авторитета, Верстовский продолжал сочинять оперы. Появившиеся в течение последнего периода жизни опера на сюжет из современной русской жизни "Тоска по родине" (1839), сказочно-волшебная опера "Сон наяву, или Чурова долина" (1844) и большая легендарно-фантастическая опера "Громобой" (1857) - свидетельствуют о творческих поисках как в отношении оперного жанра, так и в стилистической сфере. Однако, несмотря на отдельные удачные находки, особенно в последней опере "Громобой", отмеченной характерным для Верстовского русско-славянским колоритом, композитору все же не удалось вернуть былой славы.В 1860 г.

Он оставил службу в московской театральной конторе, а 17 сентября 1862 г., на 5 лет пережив Глинку, Верстовский скончался. Последним его сочинением была кантата "Пир Петра Великого" на стихи его любимого поэта - А. С. Пушкина..

Значения в других словарях
Верди Джузеппе

( 10 X 1813, Ронколе, пров. Парма - 27 I 1901, Милан) Как всякий могучий талант. Верди отражает в себе национальность и свою эпоху. Он - цветок своей почвы. Он - голос современной Италии, не лениво-дремлющей или беспечно-веселящейся Италии в комических и мнимосерьезных операх Россини и Доницетти, не сентиментально-нежной и элегической, плачущей Италии беллиниевской, - а Италии, пробудившейся к сознанию, Италии, взволнованной политическими бурями, Италии, смелой и пылкой до неистовства.А. СеровНи..

Веризм

(тал. Verismo, от vero - истинный, правдивый) - течение в итальянском искусстве конца XIX в., основными принципами которого было изображение повседневного быта, психологических переживаний героев, внимание к темным сторонам жизни городской и сельской бедноты и т. П.. ..

Вивальди Антонио

( 4 III (?) 1678, Венеция - 28 VII, 1741, Вена) Один из крупнейших представителей эпохи барокко А. Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровой программной музыки. Детство Вивальди связано с Венецией, где в соборе Св. Марка работал скрипачом его отец. В семье было 6 детей, из которых Антонио был старшим. Подробностей о детских годах композитора почти не сохранилось. Известно лишь, что он обучался игре на скрипке и клавеси..

Виельгорский Михаил Юрьевич

( 11 XI 1788, Петербург - 9 IX 1856, Москва) М. Виельгорский - современник М. Глинки, выдающийся музыкальный деятель и композитор первой половины XIX в. С его именем связаны крупнейшие события музыкальной жизни России.Виельгорский был сыном польского посланника при дворе Екатерины II, на русской службе имевшего чин действительного тайного советника. Уже в детские годы у него проявились незаурядные музыкальные способности. Он неплохо играл на скрипке, пытался сочинять. Виельгорский получил разнос..

Дополнительный поиск Верстовский Алексей Николаевич Верстовский Алексей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верстовский Алексей Николаевич" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верстовский Алексей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа