Гамма

215

См. Лад..

Значения в других словарях
Галуппи Бальдассаре

( 18 X 1706, остров Бурано, близ Венеции - 3 I 1785, Венеция) Имя Б. Галуппи мало о чем говорит современному любителю музыки, но в свое время он был одним из ведущих мастеров итальянской комической оперы. Галуппи сыграл заметную роль в музыкальной жизни не только Италии, но и других стран, особенно России. Италия XVIII в. Буквально жила оперой. Это всеми любимое искусство давало выход прирожденной страсти итальянцев к пению, их пылкому темпераменту. Однако оно не стремилось прикоснуться к духовн..

Галынин Герман Германович

( 30 III 1922, Тула - 18 VI 1966, Москва) Я радуюсь и горжусь тем, что Герман хорошо ко мне относился, ибо я имел счастье знать его и наблюдать за расцветом его огромного таланта.Из письма Д. ШостаковичаТворчество Г. Галынина - одна из ярчайших страниц послевоенной советской музыки. Оставленное им наследие невелико по количеству, главные сочинения относятся к области хоровых, концертно-симфонических и камерно-инструментальных жанров. Оратория "Девушка и смерть" (1950-63), 2 концерта для фортепиа..

Гармоника

Только взял боец трехрядку, Сразу видно - гармонист. Для началу, для порядку Кинул пальцы сверху вниз. Позабытый деревенский Вдруг завел, глаза закрыв, Стороны родной смоленской Грустный памятный мотив, И от той гармошки старой, Что осталась сиротой, Как-то вдруг теплее стало На дороге фронтовой. Это «Василий Теркин» Твардовского. А сколько еще стихов, да и песен, и шуточных и лирических, посвящено гармошке. Без этого инструмента и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную..

Гармония

В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шопот речки тихоструйной. Это, конечно, Пушкин. «Разговор книгопродавца с поэтом», из которого заимствованы приведенные строки, был впервые опубликован в виде предисловия к первой главе «Евгения Онегина». А вот начало пушкинского же стихотворения «Красавица». Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и стра..

Дополнительный поиск Гамма Гамма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамма" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа