Геликон

180

Его, большого, широченным раструбом выглядывающего из-за плеча музыканта, вы можете видеть на военных парадах или по телевизору, когда духовой оркестр, печатая шаг, играет бодрый марш, или во время встречи почетных гостей принимает участие в торжественной церемонии. Геликон - самый низкий по звучанию медный духовой инструмент, - применяется только в духовых оркестрах. По звучанию он соответствует тубе (вы можете прочесть о ней на странице 148) и в симфоническом оркестре не нужен. А трубка геликона (название его происходит от греческого helix - витой, изогнутый) свернута так, что его можно надеть на себя. Просунув в отверстие между витками голову и правую руку, музыкант, таким образом, вешает его на левое плечо.

Играют на нем и стоя в военном строю, и на марше, и даже верхом на коне..

Значения в других словарях
Гармоника

Только взял боец трехрядку, Сразу видно - гармонист. Для началу, для порядку Кинул пальцы сверху вниз. Позабытый деревенский Вдруг завел, глаза закрыв, Стороны родной смоленской Грустный памятный мотив, И от той гармошки старой, Что осталась сиротой, Как-то вдруг теплее стало На дороге фронтовой. Это «Василий Теркин» Твардовского. А сколько еще стихов, да и песен, и шуточных и лирических, посвящено гармошке. Без этого инструмента и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную..

Гармония

В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шопот речки тихоструйной. Это, конечно, Пушкин. «Разговор книгопродавца с поэтом», из которого заимствованы приведенные строки, был впервые опубликован в виде предисловия к первой главе «Евгения Онегина». А вот начало пушкинского же стихотворения «Красавица». Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и стра..

Гендель Георг Фридрих

( 23 II 1685, Галле - 14 IV 1759, Лондон) Г. Ф. Гендель - одно из крупнейших имен в истории музыкального искусства. Великий композитор эпохи Просвещения, он открыл новые перспективы в развитии жанра оперы и оратории, предвосхитил многие музыкальные идеи последующих столетий - оперный драматизм К. В. Глюка, гражданственный пафос Л. Бетховена, психологическую глубину романтизма. Это человек уникальной внутренней силы и убежденности. "Вы можете презирать кого и что угодно", - говорил Б. Шоу, - но в..

Гершвин Джордж

( 26 IX 1899, Бруклин, р-н Нью-Йорка, - 11 VII 1937, Беверли-Хилс, Калифорния) О чем рассказывает его музыка. О простых людях, об их радостях и горестях, об их любви, об их жизни. Вот почему его музыка по-настоящему национальна...Д. ШостаковичС именем американского композитора и пианиста Дж. Гершвина связана одна из интереснейших глав истории музыки. Становление и расцвет его творчества совпали с "веком джаза" - так называл эпоху 20-30-х гг. XX в. В США крупнейший американский писатель С. Фитцдж..

Дополнительный поиск Геликон Геликон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геликон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геликон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа